Полторак рассказал, когда украинцы забудут термин «Отечественная война» - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полторак рассказал, когда украинцы забудут термин «Отечественная война»

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкАкция "Бессмертный полк" и празднование Дня Победы на Украине
Акция Бессмертный полк и празднование Дня Победы на Украине
Читать в
Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что называть борьбу советского народа с гитлеровцами Отечественной войной некорректно, однако украинцы не скоро забудут этот термин. Его слова прозвучали 9 мая на церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в Киеве, передает телеканал «Прямой»

Пять лет тюрьмы грозит двум украинцам за открытку и флаг к 9 маяПолиция завела два дела в отношении мужчин, один из которых повесил на своем заборе флаг с серпом и молотом, а второй имел при себе открытку с запрещенной на Украине символикой. Об этом 9 мая сообщается на сайте полиции Днепропетровской области
После госпереворота 2014 года новые власти Украины взяли курс на полную десоветизацию, которая коснулась и оценок событий Великой Отечественной войны. Так, главными борцами с нацистскими оккупантами стали называться тогдашние националисты-бандеровцы, а само празднование победы над нацизмом постепенно переносится на 8 мая.

По мнению Полторака, должно пройти еще много времени, прежде чем Украина окончательно откажется от термина «Отечественная война», в отношении событий 1941-1945 гг.

«Я думаю, что должно пройти очень много времени, чтобы поняли, что происходило», — заявил министр.

Стоит отметить, что согласно закону 9 мая на Украине значится как «День победы над нацизмом во Второй мировой войне» и по-прежнему является выходным днем.

В нынешнем году памятные мероприятия в День Победы проходят по всей Украине с участием десятков тысяч людей. 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала