Политолог: Рада не хочет в отставку и уже договаривается с Зеленским - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог: Рада не хочет в отставку и уже договаривается с Зеленским

Читать в
Отсутствие парламентской коалиции является причиной, по которой можно досрочно провести выборы в Верховную Раду. Но это должны зафиксировать сами представители этой коалиции (члены «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта»), на что они точно не пойдут, заявил политолог Василий Мокан 24 апреля в ходе пресс-конференции в Киеве

Порошенко послание верховная рада
Спиридонов: Верховная Рада боится роспуска и стремительно «зеленеет»Политолог Николай Спиридонов опроверг мнение, что Владимиру Зеленскому будет трудно получить поддержку у нынешнего состава Верховной Рады
По его словам, механизм функционирования и роспуска коалиции не прописан в регламенте парламента. Есть два решения Конституционного суда, одно из которых объясняет и детализирует, что коалиция формируется депутатскими фракциями численностью 226 человек.

«А БПП и «НФ» не дают 226 нардепов. Другое решение КС гласит: отдельные депутаты могут также входить в коалицию. Но это не означает, что принцип ее формирования меняется», — пояснил Мокан.

Поэтому эксперт сильно сомневается, что новоизбранный президент Владимир Зеленский начнет свою каденцию с «полулегитимного» указа о роспуске Рады.

Кроме того, по информации эксперта, члены коалиции ищут возможности для сохранения большинства взамен на позитивное голосование за разного рода инициативы команды Зеленского. В том числе по кадровым решениям и законопроектам со стороны президента.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала