Команда Порошенко возбудила на выборах вирус агрессии и нетерпимости – Фесенко - 02.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Команда Порошенко возбудила на выборах вирус агрессии и нетерпимости – Фесенко

Читать в
Политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в ходе круглого стола «Выбор-2019: президентские и парламентские выборы» заявил, что избирательная кампания продемонстрировала усталость граждан от агрессивной идеологизации. Трансляцию мероприятия 23 апреля вели «Украинские новости»

«Нынешняя избирательная кампания со стороны действующего президента Петра Порошенко была построена на страхе и постулатах воинственного консерватизма. Порошенко удалось мобилизовать воинствующий националистический электорат, однако это же позволило Зеленскому получить существенную поддержку противников данной идеологии», — сказал политолог.

Как уточняет Фесенко, агрессивная кампания сторонников «Армии, веры и языка» сработала от противного и позволила Владимиру Зеленскому получить голоса самых разных социальных групп, которые не разделяют взглядов сторонников радикального национализма.

Второй тур выборов президента Украины
Шанс для Порошенко. Спасти себя и бизнес можно только в парламенте УкраиныПорошенко потерпел сокрушительное поражение на президентских выборах, получив всего 24% голосов. Он, тем не менее, сдаваться не собирается: «Уже в следующем месяце я покину пост главы государства. Так решило большинство украинцев – и я принимаю это решение. Я уйду из офиса, но я не ухожу из политики. Я остаюсь в политике. Буду бороться за Украину».

При этом политолог уверен, что на такой более терпимый и современный подход на Украине очень большой запрос. Люди устали от агрессивной идеологизации, подчеркнул он.

Среди рисков, которые наверняка будут актуальны для команды Зеленского, Фесенко указал на завышенные ожидания граждан. Он подчеркивает, что уже через полгода последует охлаждение симпатий, и парламентские выборы будут ярким маркером этого.

Кроме того, политолог полагает, что одна из главных проблем Зеленского будет найти шаги, которые поддержал его очень разношерстный электорат.  

В целом для Украины Фесенко видит большие риски в возбуждении вируса агрессии и нетерпимости в обществе, которым активно пользовался штаб Порошенко. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала