Хочет уйти в оппозицию: Якубин объяснил, зачем Порошенко идет на дебаты - 02.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хочет уйти в оппозицию: Якубин объяснил, зачем Порошенко идет на дебаты

Читать в
Политолог Алексей Якубин объяснил изданию Украина.ру, зачем, несмотря на прогнозы, действующий президент Украины Петр Порошенко хочет добиться дебатов со своим оппонентом Владимиром Зеленским, соглашаясь на все выдвигаемые его командой условия

Годовщина событий на киевском Майдане
Чечило: Во втором туре Порошенко борется не за власть, а за жизньКиевский журналист Вячеслав Чечило объяснил, в чем разница между поражением Петра Порошенко на выборах президента Украины с результатом в 40% и поражением с результатом в 25%
По данным опроса КМИС, электоральная картина второго тура президентских выборов на Украине выглядит так: Зеленский побеждает Порошенко с рейтингом 72,2% против 25,4%. Тем не менее, на пятницу 19 апреля кандидаты условились о проведении дебатов на НСК «Олимпийский». Это место словесного поединка было одним из выдвинутых командой Зеленского требований.

«Зачем это все Порошенко? Для него имеет значение, с каким счетом он проиграет во втором туре. Будет ли это 25% или 30%, или больше, или меньше — для него это играет большую роль, потому что с этим связано то, что с ним будет после 21 апреля, после окончания его президентского срока. Потому что если он заработает там 30% или ближе к 40% (хотя это маловероятно), то это позволит ему в дальнейшем говорить, что он является одним из главнейших оппозиционных политиков. Более того, это позволит ему пытаться консолидировать всех недовольных новым президентом <…> и трактовать нападки на него лично (очевидно, что дела будут открыты так или иначе против его окружения) как нападки на оппозиционного политика», — пояснил мотивы нынешнего главы государства Якубин.

Кроме того, по словам эксперта, тот рейтинг, за который Порошенко намерен побороться на дебатах, он потом постарается передать «Блоку Петра Порошенко», который, вероятнее всего, будет участвовать в парламентской избирательной кампании.

Впрочем, по мнению Якубина, поставленная перед дебатами задача по повышению рейтинга президента трудновыполнима.

«На дебатах Порошенко и Зеленский не могут дебатировать в равном политическом весе, потому что Зеленскому еще не за что отвечать как политику, а Порошенко нужно отвечать за пять лет. И в этом плане Зеленскому достаточно просто ему ставить вопросы», — отметил политолог.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала