Экс-зампред Нацбанка Украины: Доллар или евро падать не могут. Падает только гривна - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-зампред Нацбанка Украины: Доллар или евро падать не могут. Падает только гривна

Читать в
Национальный банк Украины (НБУ) не влияет ни на курс евро, ни на курс доллара. В зависимости от деятельности регулятора падать или расти может только курс гривны по отношению к этим валютам. Об этом заявил экс-заместитель главы НБУ Ярослав Солтис 29 марта в ходе пресс-конференции в издании «ГолосUA»

бедность нищета Киев нищий пожилая женщина
Хуже некуда. Как Украина и Молдавия оказались самыми бедными в ЕвропеОфициальные Киев и Кишинёв так долго и планомерно заигрывали с западными странами, что теперь пожинают плоды многолетней дружбы в виде заоблачных цен на энергоносители, засилья низкопробного импорта в магазинах, медленной, но верной смерти отечественного производства
«Когда журналисты говорят, что доллар или евро падает, это неверно. Нужно понимать, что падает только гривна», — подчеркнул эксперт.

По его словам, за последние три года курс гривны остается стабильным благодаря деятельности Нацбанка. Другое дело, что учетная ставка стоимости гривны не достижима для национальной экономики, считает финансист.

В этой связи, пояснил Солтис, тот бизнес, который дает 8-15% годовых доходов, считается хорошим. Но сама стоимость гривны составляет сегодня 18%, что влияет на стоимость импортной продукции. Цены на товары, которые Украина производит сама, сегодня стабильны.

Проблемы состоят в том, рассказал он, что у страны нет возможностей развивать экономику за счет вливания в нее денег, а также в наличии огромного теневого рынка, который составляет сегодня более 50%.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала