Азаров рассказал, как Янукович поссорился с Лукашенко - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азаров рассказал, как Янукович поссорился с Лукашенко

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Читать в
У экс-президента Украины Виктора Януковича не ладились отношения с белорусским лидером Александром Лукашенко потому, что в 2011 году он не хотел приглашать его на памятные мероприятия, посвященные 25-летию Чернобыльской трагедии. Об этом рассказал экс-премьер Николай Азаров в интервью «Бизнес-газете»

Константин Затулин
Депутат ГД Затулин: Янукович сделал всё, чтобы госпереворот в 2014-м стал реальностьюРоссийское руководство предупреждало Киев в 2014 году о грозящей опасности госпереворота, но в условиях, когда у украинской власти не было определённости в планах дальнейшего развития страны, предотвратить негативное развитие событий не могло. Главный удар по домайданной власти нанесен был отправкой в отставку правительства Николая Азарова
В то время, продолжил политик, руководство страны пригласило представителей европейских государств, чтобы заодно собрать пожертвования на строительство мемориального саркофага. И Янукович, по словам экс-премьера, отказывался звать Лукашенко, опасаясь негативной реакции европейцев.

«Я говорю: "Ну и черт с ними! Ты думаешь, они приедут и тут здорово раскошелятся? Для нас Беларусь в сто раз важнее". Тем не менее нашли способ развести Александра Григорьевича с западными гостями — его пригласили только на второй день», — вспоминает Азаров.

Однако, заявил экс-министр, Лукашенко прекрасно понял это и вообще отказался приезжать. И потом, подчеркнул политик, ему пришлось приложить немало усилий, чтобы наладить с Белоруссией отношения.

Азаров добавил, что Белоруссия пострадала от Чернобыльской трагедии гораздо больше, чем Украина. И не приглашать Лукашенко на памятные мероприятия было очень неправильно и недальновидно, заключил он.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала