«Потеряем Закарпатье и Буковину» — юрист Кравец о последствиях языкового закона - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Потеряем Закарпатье и Буковину» — юрист Кравец о последствиях языкового закона

Читать в
Если власти в Киеве примут так называемый закон о функционировании украинского языка как государственного, Украина рискует потерять Закарпатскую и Черновицкую области, которые могут отойти к Венгрии и Румынии соответственно. Об этом рассказал юрист Ростислав Кравец 1 марта в ходе пресс-конференции в пресс-центре издания «ГолосUA»

Ситуация в поселке Логвиново на Донбассе
Донбасс за русский с гармыдером и гаплыком. Как язык стал причиной самой страшной войны ХХI векаПоэт и публицист Анна Ревякина о международном дне родного языка, о донбасском региолекте и о том, с чего на самом деле начался конфликт в Донбассе
«Похоже, экс-премьер Арсений Яценюк захотел стать президентом своих родных Черновцов вместе со всем «Народным фронтом», у которого рейтинг 0%. Может, такая у них цель», — отметил эксперт.

Кравец добавил, что Служба безопасности Украины недостаточно хорошо работает, поскольку авторов этого документа следовало бы привлечь к уголовной ответственности за преступления перед обществом.

В подготовленном ко второму чтению законе о функционировании украинского языка как государственного предусмотрен запрет на публичное использование всех языков национальных меньшинств.

За его нарушение грозят административные штрафы на сумму почти в 7 тысяч гривен (17 тыс.рублей), а также уголовное преследование за любые разговоры о введении в стране двуязычия.

В то же время он противоречит нынешней украинской конституции, в которой есть пункт и свободном использовании и развитии русского, венгерского и других языков национальных меньшинств.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала