Социолог: «Спираль молчания» может изменить итоги голосования 31 марта - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социолог: «Спираль молчания» может изменить итоги голосования 31 марта

Читать в
Социолог Екатерина Иващенко предупредила о сюрпризах, которые могут случиться в день выборов

В интервью «Главкому» эксперт рассказала, что существует такой эффект, как «шок избирательной кабины» и «спираль молчания». По её мнению, это может повлиять на итог голосования.

Она отметила, что когда человек видит 44 фамилии (кандидатов в президенты в избирательном бюллетене), он теряется и ставит галочку напротив первого же кандидата, не вызывающего откровенного отторжения.

Одесситы в гневе: Кого из кандидатов ненавидит Юг УкраиныЖурналист издания Украина.ру побывал в Одессе и узнал, за кого из кандидатов жители города ни за что не проголосуют на грядущих президентских выборах

«Например, кому-то нравится Ляшко, но как-то стыдно говорить, что будешь за него голосовать, кто-то может воспринимать этого кандидата как контрверсионного. А в кабинке этот избиратель за него проголосует», — объяснила социолог Екатерина Иващенко.

По её словам, сегодня многие респонденты откровенно обманывают социологов: на самом деле этот человек никогда не ходит на выборы, но сейчас, на подъёме национально-патриотических чувств, сказать, что никогда не голосовал и не буду — непатриотично и даже опасно.

ЦИК Украины зарегистрировал рекордное количество кандидатов в президенты — 44 человека. На избирательных участках 31 марта граждане получат бюллетени длиной 1 метр 15 сантиметров.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала