Несвоевременное реагирование власти на экономические проблемы лишает украинцев достойной пенсии - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несвоевременное реагирование власти на экономические проблемы лишает украинцев достойной пенсии

Читать в
У жителей Украины остается все меньше возможностей для получения достойной пенсии. Об этом 21 февраля заявила руководитель Института гражданских свобод Галина Третьякова

бедность нищета Киев нищий пожилая женщина пенсионер
Украинцы завалят суды исками за провал пенсионной реформы – активистыВ четверг, 21 февраля, гражданские активисты, предприниматели и политики в ходе пресс-конференции заявили об опасных последствиях блокировки полноценной пенсионной реформы на Украине
С 2017 года в Верховной Раде лежит законопроект о накопительной пенсионной системе.

Это второй уровень пенсионной реформы. Он предусматривает, что из зарплаты работников моложе 35 лет будут забирать на пенсию сначала 2%, потом отчисление будет ежегодно расти на 1%, пока не достигнет 7%.

«Но пока что это много для кошелька обычного гражданина. Поэтому я поднимала вопрос о том, что участвовать должно и государство. Как только закончится период выплат внешних государственных долгов (2019-2020 годы), Украина могла бы, например, с 2021 года 1-2% добавлять к зарплатам из госбюджета. А потом постепенно отойти от этой практики», — пояснила Третьякова.

Эксперт отметила, что подобным образом поступили Армения, Грузия страны Прибалтики и другие государства.

Она добавила, что несвоевременное реагирование власти на экономические проблемы предыдущих лет приводит к тому, что у украинцев остается все меньше возможностей для получения достойной пенсии.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала