Луценко: Как генпрокурор я не могу посадить Медведчука - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Луценко: Как генпрокурор я не могу посадить Медведчука

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Юрій ЛуценкоЮрий Луценко
Юрий Луценко
Читать в
В понедельник, 18 февраля генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у него нет оснований для предъявления обвинений лидеру общественного движения «Украинский выбор — право народа», представителю «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктору Медведчуку. Об этом он заявил в программе «В гостях у Дмитрия Гордона»

виктор медведчук
Медведчук: Власть заигралась с радикаламиГлава политсовета «Оппозиционной платформы - За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что сегодняшняя власть на Украине пытается заигрывать с представителями радикальных организаций, вследствие чего не следит за наведением порядка в стране. Об этом 12 февраля сообщил «112 Украина»
5 февраля Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Виктора Медведчука по статьям «государственная измена» и «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

По мнению следствия, заявление политика на съезде партии 29 января 2019 года о необходимости образования автономного региона Донбасс с собственным парламентом и правительством противоречит статье 1 Конституции, которая гласит, что Украина — это унитарное государство.

6 февраля генпрокурор Украины Юрий Луценко отметил, что подозрение Медведчуку может быть предъявлено после лингвистическо-семантической экспертизы. Однако на программе у Дмитрия Гордона смягчил свою позицию.

«Как у прокурора у меня есть к нему только две статьи: 110 (УК Украины, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность. — Ред.). Он призывает к (посягательству. — Ред.) территориальной целостности Украины? Нет, он юрист, он так не формулирует; 111 (УК Украины, госизмена. — Ред.) — призыв к свержению конституционного строя? Нет. Поэтому я его как политика отторгаю полностью, считаю его бедой Украины, но как генпрокурор не могу его посадить так, как посадили меня (по политическим мотивам. — Ред.)», — заявил Луценко.

Луценко отбывал четырехлетний срок за растрату госсредств в особо крупных размерах и по приговору суда должен был выйти на свободу лишь в конце 2014 года. Но в апреле 2013-го президент Виктор Янукович помиловал его.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала