Историк: Российские телеканалы показывают то, что выгодно украинским националистам - 14.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историк: Российские телеканалы показывают то, что выгодно украинским националистам

© пресс-служба президента Украины/Михайло Палінчак / Перейти в фотобанкПорошенко националисты АТО
Порошенко националисты АТО
Читать в
На всех российских телеканалах и радиостанциях жителей Украины называют не гражданами Украины, а украинцами, что отвечает интересам националистических властей в Киеве. Об этом рассказал историк Андрей Марчуков в интервью изданию Украина.ру

Сергей Беляков
Историк Беляков: Уже 1917 год на Украине был отмечен всплеском русофобииРоссийский историк о том, считать ли русских или украинцев одним народом или двумя разными, почему Шевченко чужой русским гений, и почему, по его мнению, российское общество, рассуждая сегодня об Украине, отдаляется от нее
По словам эксперта, все это только подтверждает высказываемый националистическим сообществом тезис о том, что русские и украинцы представляют собой совершенно разные народы, не имеющие ничего общего.

«Я также чувствую, что есть общественно-политический заказ, чтобы российская украинистика не развивалась, а идея общерусского единства не проникала ни в научное сообщество, ни в широкие массы», — отметил Марчуков.

Историк добавил, что по этой же причине считает изначально ложной мысль о том, что в России якобы проукраинская власть. Тем не менее, подытожил эксперт, этот тезис устраивает нынешнее российское руководство.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала