Никакой автокефалии мы не получили — украинский историк - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никакой автокефалии мы не получили — украинский историк

© пресс-служба президента Украины/Микола Лазаренко / Перейти в фотобанкТомос
Томос
Читать в
Академик Национальной академии наук Украины (НАН), историк Петр Толочко в интервью изданию «2000» сообщил, что украинские раскольники не получили реального самоуправления с получением томоса об автокефалии

«Никакой автокефалии мы не получили. Статуса патриархии нам не дали. Это фикция. Это по существу мистификация патриарха и президента. Мы получили жестко централизованно зависимую от Константинопольского патриархата церковь. Собственно, это экзархат — то, что у нас было до 1990 г. с Московской патриархией», — заявил Толочко.

По словам историка, ранее украинский «патриарх» Филарет, отлученный собором РПЦ от церкви, полагал, что когда Константинополь предоставит Украине автокефалию, то по примеру многих зарубежных церквей предоставит ей и статус патриархии.

Мероприятия в Киеве, посвященные 1030-летию Крещения Руси
Томос об украинской автокефалии: что этоДокумент от 6 января 2019 года о возвращении Киевской митрополии под юрисдикцию Константинопольского патриархата, дающий новосозданной Православной церкви Украины (ПЦУ) административную независимость от других поместных церквей, но фактически ставящий ПЦУ в зависимость от Константинополя
Новой церкви же запрещено иметь за пределами Украины свои приходы. До этого они были даже у раскольнической церкви.

Историк также сообщил, что Варфоломей будет управлять «новой церковью» Украины через свои опорные пункты — Андреевскую церковь, переданную стамбульским священникам, а также церковь Спаса на Берестове, которую передадут позже.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала