Подкуп избирателей: Бортник рассказал, сколько украинцев готовы продаться политикам - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подкуп избирателей: Бортник рассказал, сколько украинцев готовы продаться политикам

Читать в
По словам политолога Руслана Бортника, почти половина избирателей за взятку готовы отдать свои голоса за того или иного кандидата

В эфире ток-шоу «Пульс» на канале «112 Украина» эксперт сказал, что подкуп — это реакция недоверия граждан к обещаниям как власти, так и оппозиции. 

«Готовность взять деньги — это максимальный антирейтинг всей системы Украины», — подчеркнул эксперт.

По его словам, уменьшить масштабы подкупа избирателей на выборах можно только через обновление избирательной системы и введение новых кандидатов и программ.

Александр Дубинский
Дубинский: Как происходит подкуп избирателей на УкраинеУкраинский журналист Александр Дубинский рассказал, как население убеждают поддержать Петра Порошенко

«Любая социология показывает, что 20% избирателей готовы продать свой голос на выборах. На практике число таких украинцев в два раза больше — почти половина страны готова продаваться политикам», — заявил политолог Руслан Бортник.

Бортник считает, что главное противодействие подкупу избирателей — обновление избирательной колоды, новые кандидаты и программы, не имеющие доступа к бюджетным потокам и админресурсу.

«Если доверие к новым игрокам будет высоким, то подкуп не сработает. А когда идёт междусобойчик, и те, кто 20 лет был при власти, теперь лишь меняются местами, то это раздражает граждан. И люди просто мстят политикам, беря у них деньги, и голосуют по своему усмотрению», — резюмировал гость студии.

Ранее сообщалось, что каждый пятый украинец не хочет принимать участие в выборах, считая, что его голос ничего не решает.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала