Медведчук рассказал Лукашенко, как выборы на Украине усложнят переговоры по Донбассу - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведчук рассказал Лукашенко, как выборы на Украине усложнят переговоры по Донбассу

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Виктор МедведчукВиктор Медведчук
Виктор Медведчук
Читать в
Представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктор Медведчук считает, что кандидаты и партии в ходе президентских и парламентских выборах на Украине могут использовать ситуацию в зоне вооружённого конфликта для пиара

Виктор Медведчук
Медведчук: Выход Украины из «Большого договора» прежде всего ударит по украинцамПрекращение действия Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией в первую очередь отразится на украинцах и нанесет «смертельный удар» по восстановлению мира в Донбассе
Об этом он заявил 14 января в Минске после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает РИА Новости.

«Видимо, в этот год, связанный с выборами, весь этот процесс (переговоры об урегулировании ситуации в Донбассе. — Ред.) будет усложнён, что связано с политическим интересами», — подчеркнул Виктор Медведчук.

При этом политик уверен, что минский процесс будет продолжаться, несмотря на предвыборную борьбу на Украине и возможные спекуляции на этой теме со стороны политиков.

Медведчук высоко оценил попытки белорусского лидера нормализовать сложившуюся ситуацию: «Лукашенко неоднократно брал и берёт на себя в том числе и посреднические функции в вопросах мирного урегулирования отношений между Украиной и Россией. И вы знаете, что такая функция реализуется. Я как сторонник восстановления дружественных отношений с Россией считаю, что это очень почётная миссия, она очень важна и необходима для Украины, несмотря на то, что сегодня есть разные политические течения и разные политические оценки (этих отношений».

В свою очередь, Александр Лукашенко в ходе встречи назвал боевые действия в Донбассе «недоразумением, которое надо заканчивать».

Медведчук отметил, что договорённости по новогоднему перемирию между народными республиками Донбасса и Украиной в этот раз «в большей части выполнялись», что говорит об улучшении ситуации по сравнению с периодом конца 2017 — начала 2018 года, хотя оптимизма это и не добавляет, заключил он.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала