Одесский моряк, которого хотели повесить в Иране, вернулся на Украину - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одесский моряк, которого хотели повесить в Иране, вернулся на Украину

Читать в
Украинский моряк Андрей Новичков, которого обвиняли в причастности к смерти гражданина Ирана и хотели казнить, 10 января вернулся на Украину

Рассмотрение ходатайства следствия об аресте А. Величко в Черемушкинском суде
Зарубежные узники: как и за что украинцы попадают в тюрьму вдали от родиныВ поисках лучшего украинцы едут за границу, попадая там в детективно-криминальные истории, зачастую не по своей воле. Согласно статистике украинского МИДа, на сегодняшний день количество осужденных граждан Украины, которые отбывают наказание за границей, составляет 6786 человек. Украина.ру разбиралась, как и за что украинцы попадают там за решетку
На брифинге освобожденный моряк поблагодарил президента Украины, депутата Рады Сергея Кивалова и украинские компетентные органы за помощь, пишет издание «Слово».

Новичков заявил, что чувствует себя хорошо и физически, и психологически. Он также подчеркнул, что у него не было никаких конфликтов с гражданином Ирана, в убийстве которого его обвинили.

«На данный момент он планирует отправиться домой, в Одессу, и встретиться с семьей, в дальнейшем — вернуться к работе», — пишет издание.

Также сообщается, что Али Джедуель, гражданин Ирана, которого Украина отпустила в обмен на Новичкова, уже вернулся в свою страну.

Последние два года Андрей Новичков находился в иранской тюрьме. Издание «Страна.UA» сообщает, что 17 января 2017 года на судне Arezoo под флагом Ирана (порт приписки Qeshm) произошло ЧП, в результате иранский матрос оказался за бортом. Свидетелем этого стал Новичков, который сразу поднял тревогу и организовал спасательные работы. Тело матроса найдено не было.

После прибытия в Иран гражданина Украины задержали и доставили в суд, где ему предъявили обвинение в доведении до самоубийства. Издание также уточняет, что ему грозила смертная казнь через повешение.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала