Минкульт Украины надеется на отклонение апелляции крымского музея по скифскому золоту - 29.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкульт Украины надеется на отклонение апелляции крымского музея по скифскому золоту

Читать в
Министр культуры Украины Евгений Нищук надеется, что суд Нидерландов отклонит апелляционную жалобу, поданную музеем Крыма в деле о возврате скифского золота на Украину

Золотой гребень с изображением батальной сцены
«Скифское золото» и не только. Украинский аферист водит за нос президентовПока Украина и Россия в суде отстаивают права на золото скифов, оставшееся после присоединения Крыма к РФ в одном из музеев Голландии, три украинских афериста по поддельным документам вывезли коллекцию в Испанию. Там они хотели взять кредит под залог ценностей
«Мы надеемся, что она (апелляционная жалоба музея Крыма. — Ред.) будет отклонена», — заявил он 8 января, вечером, в эфире украинского телеканала «Прямой».

По его словам, очередная апелляция назначена на март.

«И я не буду забегать вперед и говорить, что она (коллекция скифского золота. — Ред.) в этом году будет возвращена, потому что мы знаем, что все эти судебные процессы тянутся много лет», — сообщил Нищук.

Коллекция из примерно двух тысяч артефактов была вывезена из музеев Крыма на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией.

В декабре 2016 года окружной суд Амстердама постановил отдать Украине коллекцию скифского золота, вывезенную из крымских музеев. При вынесении вердикта он руководствовался тем, что полуостров не является страной и не может заявлять о своем праве на объекты искусства.

В январе 2017 года крымские музеи подали на решение суда апелляцию. 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала