Наибольший вызов в истории Украины: замглавы Минфина рассказал о проблемах госдолга - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наибольший вызов в истории Украины: замглавы Минфина рассказал о проблемах госдолга

Читать в
Заместитель министра финансов Украины Сергей Верланов сообщил, что около 30% бюджета 2019 года уйдет на выплаты по долгам государства — внутреннему и внешнему

Он назвал 2019-й годом наибольшего вызова в истории Украины по финансированию внешнего и внутреннего долга.

«На их погашение и обслуживание в бюджете Украины на 2019 год предусмотрено 417 миллиардов гривен (почти 15 миллиардов долларов). Это почти треть бюджета», — приводит слова Верланова РИА Новости.

Чиновник сказал, что самая большая нагрузка на госбюджет ляжет в феврале, мае и сентябре. По его словам, это вызов как для правительства, так и для всей страны.

Заседание Верховной рады Украины в Киеве
Аки тати ночные. Верховная Рада, умножив долги, приняла бюджет Украины на 2019 годПарламентарии пообещали не уходить из Верховной Рады, пока не примут бюджет на 2019 год. На заседании 22 ноября они дважды провалили голосование за законопроект с изменениями в Бюджетный кодекс из бюджетного пакета и перенесли его рассмотрение на вечернее заседание. Третья попытка увенчалась успехом, и первый закон из пакета бюджета был принят
Для того чтобы расплатиться с долгами, Киев будет набирать новые долги, в частности, по линии МВФ, отметил Верланов. Таким образом, несмотря на масштабные выплаты, долговое бремя Украины вряд ли существенно уменьшится.

Совокупный государственный долг Украины по состоянию на 31 октября текущего года был на уровне $74,32 млрд (2,1 трлн гривен). С 2019 по 2024 год власти страны должны погасить около $33 млрд — 44% от всей суммы долга на текущий момент.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала