Киев гордится, что не покупает газ у РФ, но выступает за сохранение транзита — эксперт - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев гордится, что не покупает газ у РФ, но выступает за сохранение транзита — эксперт

© Украина.ру/Стрингергаз конфорка жкх
газ конфорка жкх
Читать в
Киевский режим гордится, что не закупает газ у России, но при этом выступает за сохранение транзита голубого топлива через территорию Украины

газ конфорка жкх
Газовая атака. «Нафтогаз» и олигарх Фирташ выясняют отношения, обкрадывая украинцевНа Украине очередной скандал - с оплатой газа населением. Гражданам начали приходить счета с астрономическими суммами и неизвестно как образовавшимися долгами. Премьер мечет громы и молнии, «Нафтогаз» открещивается, а государственный регулятор принимает неправомерные решения. Украина.ру разобралась, откуда возникли долги в платежках за газ
Об этом 12 декабря заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в комментарии RT.

Он отметил, что благодаря соседству с РФ Украина могла бы закупать газ по более низким ценам, чем европейские потребители. Но из-за своего упрямства она вынуждена платить по 340 долларов за тысячу кубометров.

«Для нее такая экономическая глупость является свидетельством правильно выбранного политического пути», — пояснил Симонов.

Юридически 25 ноября 2015 года Киев отказался от импорта российского газа, ссылаясь на завышенный тариф и энергетическую независимость.

Высокогорная газокомпрессорная станция Воловец в Закарпатской области
Нет транзита, нет и реверса: Газовая война ставит Украину на грань выживанияВласти Украины ведут борьбу за контроль над доходами от ГТС, тем временем она стареет и приходит в негодность. Приближается 2019 год, когда прекратят действие контракты с Газпромом, если раньше их не расторгнет сам Газпром. А значит, времени не то что бы мало на решение вопроса о газообеспечении страны - его почти нет
Но на самом деле перечисленные страны Восточной Европы перепродают Украине топливо, которое они закупают в России, но уже по гораздо более высокой цене.

При этом Киев опасается, что после окончания строительства «Турецкого потока» и «Северного потока — 2» транзитные объемы газа на 80-85% пойдут в обход Украины. Это нанесет серьезный удар по бюджету страны.

Президент России Владимир Путин не раз утверждал, что сооружение новых газопроводов — это полностью экономический проект. По его словам, транзит через Украину сохранится в том случае, если будет соответствовать экономическим требованиям.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала