«Шахтёр» — «Манчестер Сити»: Разгромное поражение горняков - 13.07.2022 Украина.ру

«Шахтёр» — «Манчестер Сити»: Разгромное поражение горняков

Донецкий «Шахтер» в третьем туре группового отбора Лиги Чемпионов потерпел сокрушительное поражение от британского «Манчестер Сити» в Харькове 23 октября со счетом 0:3

футболисты
«Шахтер» напомнил о ДонецкеЧемпионы Украины проводят предсезонный сбор в небывалых футболках
Это была третья встреча двух клубов — ранее каждый из них уже записал в свой актив по одной победе над своим соперником, передает «Главред».

«Шахтер» попытался применить тактику «Динамо» — оборона с периодическими короткими контратаками, нацеленная на изматывание противника. Но, несмотря на работу Андрея Пятова по активной защите ворот и многочисленные контратаки «горняков», счет открыл Давид Сильва.

Второй тайм также начался с гола, автором которого стал Эмерик Лапорт. А третий гол забил Бернарду Силва, когда измотанные контратаками «шахтеры» уже выдохлись. Таким образом, несмотря на попытки отыграться, «горняки» проиграл этот матч всухую.

Главный тренер донецкого «Шахтера» Паулу Фонсека причину поражения видит в том, что у команды соперников совсем иные качества.

«У этой игры нет большой истории. Нужно признать, что «Манчестер Сити» был лучше… Это команда совсем другого уровня», — заявил он.

Фонсека подчеркнул, что ему нечего сказать своим игрокам, которые до последней минуты пытались сравнять счет.

«Правда в том, что этого не было достаточно для того, чтобы противостоять такой сильной команде… Я могу поздравить «Ман Сити» с победой», — сказал тренер.

При этом, несмотря на данное поражение, в текущем сезоне команда Фонсеки довольно успешно выступает как во внутреннем первенстве, так и на международной арене. Так, после 11 туров Украинской премьер-лиги она опережает соперников из киевского «Динамо» на 2 очка, а в нынешнем розыгрыше группового раунда Лиги чемпионов дончане свели две встречи к ничьей — против немецкого «Хоффенхайма» и французского «Лиона». Эти достижения позволили «Шахтеру» заработать более 1,5 млрд грн ($53,3 млн) и пополнить украинскую казну на 504 млн грн ($17,9 млн) в виде налогов.