Луганская «Заря» не смогла удержать победу в противостоянии с «РБ Лейпциг» и вылетела из Лиги Европы - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

© zarya-lugansk.comФК Заря. Матч Лиги Европы Заря - Лейпциг
ФК Заря. Матч Лиги Европы Заря - Лейпциг
Читать в
Луганской «Заре» не хватило совсем немного, чтобы пройти в групповой этап Лиги Европы

Фанаты «Азова»: как луганские ультрас брали в руки оружие5 ноября в Киеве и Мариуполе прошли организованные партией «Национальный корпус» шествия футбольных фанатов, направленные в поддержку двух лидеров группировки «Черно-белые» болельщиков ФК «Заря» Владислава Овчаренко и Артема Ахмерова, осужденных в самопровозглашенной Луганской народной республике за шпионаж
Вчера в Лейпциге состоялся ответный матч квалификационного раунда турнира, где одноименный клуб принимал луганскую «Зарю». В первом матче, состоявшемся в Запорожье, оппоненты не смогли забить ни одного мяча. И чтобы попасть на следующий этап соревнований, украинцев устроила бы любая результативная ничья за счет гола на выезде.

В дебюте встречи молодой, но весьма умелый немецкий коллектив сразу же завладел инициативой и забил быстрый гол уже на 7 минуте, после чего имел еще немало моментов. К середине первого тайма украинцы выровняли игру и на 35 минуте сравняли счет. Вторая половина встречи началась для луганчан как нельзя лучше.

На 48 минуте им удалось выйти вперед и заставить немцев слегка понервничать. Но тренер «РБ Лейпциг» Ральф Рагник пошел «ва-банк», выпустив сверхатакующий состав, благодаря чему его команда смогла сравнять счет на 69 минуте. С тех самых пор и до самого конца немцы не выпускали украинцев со своей половины поля.

На самых последних минутах, когда казалось, что «Заря» сумеет героически выстоять на чужом поле, в ворота луганчан был назначен пенальти за игру рукой, который хозяева уверенно реализовали. Таким образом, «Заре» не удалось в третий раз кряду выйти в групповой этап второго по значимости европейского турнира.

Несмотря на то, что по самоотдаче к луганчанам не было никаких претензий, главный тренер «Зари» 52-летний Юрий Вернидуб принял решение уйти в отставку. Он объяснил это тем, что слишком долго находился у руля команды, провалил европейскую кампанию и не сумел настроить подопечных на матчи внутреннего первенства.

«По возвращению в Киев завтра постараюсь встретиться с президентом. Думаю, мы поговорим, и я обосную свое решение», — цитирует тренера официальный сайт клуба.

Ранее генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов обматерил тренера «Шахтера» португальца Пауло Фонсеку. Его возмутил тот факт, что наставник «горняков» предсказывал победу клубу португальскому клубу «Брага» в противостоянии с луганчанами. Та встреча закончилась 2:2 и позволила «Заре» пройти в следующий раунд.