Генпрокуратура: Почти каждого украинского судью есть за что наказать - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура: Почти каждого украинского судью есть за что наказать

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание Оболонского суда Киева по делу бывшего президента Украины В. Януковича
Заседание Оболонского суда Киева по делу бывшего президента Украины В. Януковича
Читать в
Едва ли не каждый украинский судья одновременно рассматривает сразу несколько уголовных дел

Развитие ситуации в Киеве
Дело о расстрелах на Майдане: власть упорно не хочет правдыВ конце минувшей недели на улице Институтской в Киеве Генпрокуратура собиралась провести очередной следственный эксперимент по поводу того, кто расстреливал так называемую «Небесную сотню». В связи с этим были приостановлены работы по строительству в этом месте Музея Небесной сотни
Об этом заявил  руководитель управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в эфире «Громадске ТВ» 22 августа.

По его словам, служители Фемиды напрямую нарушают закон. В уголовно-процессуальном кодексе четко говорится о том, что необходимо обеспечить непрерывность судебного процесса. Когда судья берет на рассмотрение одну уголовное дело, он должен заниматься только им, не отвлекаясь ни на что другое.

На Украине же возникла парадоксальная ситуация, когда на всю страну приходится порядка трех с половиной тысяч судей, которые чисто физически не способны соблюдать предписанные нормы. И они вынуждены вести несколько производств одновременно, из-за чего некоторые дела не рассматриваются годами.

Открытие осенней сессии Верховной рады в Киеве
Судимы будете: чего ждать украинцам от судебной реформыВерховная Рада Украины, несмотря на нарушения процедур рассмотрения и голосования, утвердила судебную реформу

«Еще одна проблема состоит в том, что у нас постоянно вносятся изменения в законодательства, которые позволяют подозреваемым, которые не могут доказать свою невиновность, всячески затягивать следствие» — подчеркнул Горбатюк.

 Он также добавил, что украинцев как будто специально приучают к мысли о том, что когда дело рассматривается три года — это нормально. И самое страшное состоит еще и в том, что за это время интерес к резонансным делам постепенно спадает, что позволяет преступникам максимально уйти от ответственности.

«Конечно, судей следует за это наказывать. Но тогда многие скажут, что так нельзя, потому что их мало. А почему с июля 2013 года по сентябрь 2017-го не назначались новые судьи, и не продлевался срок другим? Безусловно, власть должна нести за это ответственность» — резюмировал Горбатюк.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала