ЧМ-2018: Иностранцам жаль уезжать из России - 13.07.2022 Украина.ру

ЧМ-2018: Иностранцам жаль уезжать из России

Журналисты интернет-издания UKraina.ru провели опрос среди иностранных болельщиков в Москве, задав вопрос: «С какими чувствами вы покидаете Россию?»

Напомним, что 15 июля 2018 года завершился Чемпионат Мира по футболу, который впервые проходил в России. Сборная Франции в феерическом матче против сборной Хорватии одержала убедительную победу, во второй раз в своей истории став чемпионом мира по футболу.

Сборная Франции повела в счете на восемнадцатой минуте. Форвард сборной Хорватии Марио Манджукич срезал мяч в свои ворота после навеса Антуана Гризмана со штрафного.

Этот автогол стал первым в истории финалов Чемпионата мира по футболу.

Спустя 10 минут сборная Хорватии сравняла счет. После провала французской обороны на 28-й минуте гол забил полузащитник Иван Перишич. Следует отметить, что Хорватия пропускала первой во всех матчах плей-офф чемпионата мира, после чего отыгрывалась. Так было в 1/8 финала с датчанами (1:1, выигрыш по пенальти), в четвертьфинальном матче против России (2:2, победа по пенальти), в полуфинале с Англией (2:1 в дополнительное время).

Еще через 10 минут Гризман с пенальти снова вывел французов вперед. У хорватов отличился автор гола Перишич — одиннадцатиметровый был назначен после его игры рукой в мяч в своей штрафной.

Судья Нестор Питана пропустил этот эпизод в ходе игры, однако после апелляции игроков сборной Франции посмотрел видеоповтор момента и указал на точку. Это был первый в истории пенальти в финале ЧМ, назначенный с помощью системы VAR. Команды ушли на перерыв со счетом 2:1.

Во второй половине матча хорваты бросили все силы в атаку, чем и воспользовалась команда Франции. Забили Поль Погба на 59-й минуте и затем Килиан Мбаппе на 65-й, сделав счет разгромным — 4-1.

Спустя 4 минуты Манджукич отыграл один гол, воспользовавшись ошибкой вратаря, однако на большее хорватов не хватило. Итоговый счет матча — 4-2.