Матч Испания — Россия стал самым популярным в телеэфире Украины за время ЧМ-2018 - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читать в
Как бы украинские политики ни пытались запретить соотечественникам смотреть и посещать матчи Чемпионата мира по футболу, интерес украинцев только растет

Как выяснилось, игры мундиаля собирают у экранов телевизоров и на сайте вещателя на Украине большую аудиторию.

«1 июля главным событием дня стала трансляция на телеканале «Интер» матча между сборными России и Испании. Этот поединок не только стал лучшим событием воскресенья, но и собрал самую высокую долю среди всех трансляций с начала чемпионата мира по футболу», — говорится в заявлении телеканала «Интер».

Испания считалась безусловным фаворитом предстоящего матча 1/8 финала в «Лужниках». На 11-й минуте мяч отрекошетил от ноги защитника российской команды Сергея Игнашевича и залетел в ворота Игоря Акинфеева. На 41-й минуте Артём Дзюба реализовал пенальти и сравнял счёт. Выявить победителя не удалось ни в основное время, ни в двух дополнительных 15-минутках. В результате Россия выиграла матч в серии пенальти.

«Матч Испания — Россия, который закончился сенсационной победой хозяев поля, стал безоговорочным лидером своего слота по всем трем аудиториям. Доля матча по аудитории 18+ на Украине составила 23,1%, а в городах с населением более 50 тысяч — 25,5%. По аудитории 18-54 в крупных городах доля трансляции составила 21,7%», — уточнили представители телеканала.

Для сравнения, в день открытия Чемпионата мира по футболу 2018 года, когда сборная России обыграла Саудовскую Аравию со счётом 5:0, трансляции телеканала посмотрели 3,8 миллиона телезрителей на Украине, ещё более 200 тысяч человек следили за игрой в режиме онлайн на сайте.

Матчи мирового первенства украинцы могут посмотреть на телеканале «Интер», выкупившем права на трансляцию у Национальной телерадиокомпании Украины, которая приобрела их ещё в 2010 году за 8 млн гривен.

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политике рекомендовал запретить на Украине трансляцию Чемпионата мира по футболу, который проходит в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля, однако депутаты не поддержали это предложение.