Бортник: Порошенко может выиграть во втором туре только у праворадикала - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бортник: Порошенко может выиграть во втором туре только у праворадикала

Читать в
25 июня в ходе пресс-конференци «Второй срок Порошенко: Почему ЕС и США отвернулись от действующего Президента?» директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник рассказал, почему Петр Алексеевич уже не будет президентом

«Украинцы негативно воспринимают, что президент ни за что не несет ответственность — например, за коррупцию, в которой обвиняют его и его окружение. Все это отобразилось на имидже президента за границей и на его рейтингах. Это сделало его бесперспективным для следующего политического цикла», — считает Бортник.

Более того, он уверен, что для мировых лидеров встречи с Петром Порошенко могут оказаться токсичными — просто вслед за этим они могут навлечь на себя подозрения и обвинения в участии в украинской коррупции.

Порошенко
Эксперт: Запад подыскивает замену Порошенко25 июня в ходе пресс-конференции «Второй срок Порошенко: Почему ЕС и США отвернулись от действующего президента?» эксперт по международным вопросам Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля рассказал, что ждет Украину на выборах-2019

Что же до колоссального падения рейтингов Порошенко внутри страны, то этот факт делает его победу на президентской гонке практически невозможной. В подтверждение этого аналитик привел нисходящую динамику рейтингов главы государства. И они падают.

С 2014 года во время президентских выборов Петр Порошенко набрал 54,7%. С 2014 года согласно данным рейтинговых топ-фирмы Украины после Иловайской трагедии рейтинг Порошенко с 54-53% упал до 28%. В 2015 году его показатели были такие — 19%, 20%, 13%, 17 %, 14%, 13%. 2016 год — 13%, 19%, 10%, 15%, 19%, 17%, 14%, 12%, 13%, 14%. 2017 год — уже работают Panama Papers и доверие к президенту еще больше падает — 12%, 11%, 10%, 14%, 10%, 9,8%, 12%, 6% (начинают работать Paradise Papers), 8%, 7%, 9%, 4%.

«Средний приблизительный рейтинг Порошенко — 7%. Оффшорные скандалы, обвинения в отношении Игоря Кононенко, генералы Минобороны, Мальдивы, Саакашвили. Все это прибивает рейтинги презижента. За каждым из процентов — мнение сотни тысяч украинцев. В конце концов рейтинг Порошенко упрется в ядерный электорат 5-7%, который не позволяет побеждать на выборах. В то же время рейтинги Юлии Тимошенко, Анатолия Гриценко, Юрия Бойко растут. Появились новые конкуренты — Вакарчук, Зеленский. Сегодня президент борется за второй тур. А там он проигрывает всем. Возможно, он может выиграть у кого-то из праворадикалов», — подытожил политолог.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала