Гелетей: Депутаты не должны проносить в Верховную Раду оружие, но их никто не проверяет - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гелетей: Депутаты не должны проносить в Верховную Раду оружие, но их никто не проверяет

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкЗаседание Верховной рады Украины
Заседание Верховной рады Украины
Читать в
Начальник Управления государственной охраны говорит, что никто из его подчиненных не видел на входе в парламент взрывные устройства

Об этом заявил начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей, передает «Интерфакс».

«Ни один военнослужащий не сообщил мне о том, что он видел гранаты или какие-то другие взрывоопасные устройства», — рассказал Гелетей.

Так он прокомментировал информацию о якобы наличии в сумке у народного депутата Надежды Савченко гранат. По его словам, в данный момент сотрудники государственной охраны не имеют законодательных оснований для досмотра личных вещей нардепов. При этом он подчеркнул, что механизма проверки депутатов не существует — он не прописан в законодательстве. Он также заявил, что существует постановление, запрещающее парламентариям проносить оружие в Верховную Раду — они должны сдавать его представителям госохраны.

Заседание Верховной рады Украины
Тимошенко не намерена мешать аресту СавченкоБывшие однопартийцы не возражают против снятия депутатской неприкосновенности с Героя Украины Надежды Савченко для последующего задержания

«Мы так считаем, что был наградной пистолет, но никто его не видел, и она его не демонстрировала, она его не сдавала перед тем, как зайти в Верховную Раду», — отметил Гелетей.

На прошлой неделе глава ГПУ Юрий Луценко обвинил нардепа Надежду Савченко в подготовке госпереворота на Украине. По его словам, Савченко планировала обрушить купол Верховной Рады из минометов, забросать гранатами правительственную и президентскую ложи, а выживших добить из автомата. Позже представитель президента в парламенте Ирина Луценко заявила, что Савченко в тот день вывели из зала Рады ее коллеги, поскольку у народного депутата с собой был пистолет и несколько гранат.

Сама Савченко заявила, что вышла из зала добровольно, а имеющийся у нее пистолет — наградной, врученный в свое время спикером Рады Андреем Парубием. При этом она отказалась продемонстрировать содержимое своей сумочки.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала