Защитница Отечества: Фигуристка Загитова выиграла первое золото для России на Олимпиаде - 13.07.2022 Украина.ру

© РИА Новости . Александр Вильф / Перейти в фотобанкОлимпиада 2018. Фигурное катание. Женщины. Произвольная программа
Олимпиада 2018. Фигурное катание. Женщины. Произвольная программа
Чемпионка Европы Алина Загитова — олимпийская чемпионка в одиночном фигурном катании, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева завоевала серебряную медаль

По итогам выступления короткой и произвольной программ 15-летняя спортсменка набрала 239,57 балла, её коллега по команде — 238,26 баллов, а замкнула тройку канадка Кейтлин Осмонд — 231,02 балл. Ещё до начала турнира никто не сомневался, что борьба за первое место развернётся именно между россиянками, которые в Пхёнчхане выиграли серебро в командных соревнованиях.

«Я почувствовала приятное удивление. Рада, что смогла справиться с волнением, мы с тренерами очень много работали. Я ощущала, что у меня не было права на ошибку», — заявила олимпийская чемпионка Алина Загитова.

Она вошла в тройку самых молодых фигуристок, завоевавших олимпийское золото. Рекорд по этому показателю принадлежит американке Таре Липински, которая поднялась на высшую ступень пьедестала в Ногано в 1998 году в возрасте 15 лет 255 дней, а Алине Загитовой — 15 лет 281 дня.

Биатлон. Приз губернатора Тюменской области. Женщины. Мегамасс-старт
Украинская биатлонистка: «Тренер меня кинул»Украинская биатлонистка Валентина Семеренко недовольна решением тренера женской сборной Уроша Велепеца, не включившего ее в состав команды на эстафету на Олимпиаде в Пхенчхане

«На произвольную программу шла, как Каренина в фильме. С уверенностью, что хочу оставить всю себя на льду. Сегодняшний день сохранится в моей памяти. Я полностью оставила себя на льду, я ни о чём не сожалею», — сказала серебряный призёр Евгения Медведева.

Триумф фигуристок позволил российской сборной стать 15-й в общемедальном зачёт. Сейчас в её копилке золотая, 5 серебряных и 8 бронзовых наград. Сегодня хоккеисты сразятся за выход в полуфинал с командой Чехии.