Советник Порошенко объявил виновником взрывов в Калиновке беспилотник - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советник Порошенко объявил виновником взрывов в Калиновке беспилотник

Читать в
Советник президента Юрий Бирюков говорит, что причиной пожара и взрывов на складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области мог стать беспилотный летательный аппарат

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Боец с одного из постов успел доложить о странном звуке. Через несколько секунд начались разрывы на открытой площадке. Периметр охранялся надежно, так что да — похоже на беспилотник. И да, СБУ пыталась перехватить. Говорят, неофициально, что кого-то даже задержали накануне. Но кто-то прорвался», — рассказывает Бирюков.

Пресс-конференция кандидата в президенты Украины Николая Маломужа
Экс-глава Внешней разведки Украины: в пожаре на складе боеприпасов под Винницей виноваты ВСУБывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж уверен, что если бы в украинской армии действовала модель обеспечения безопасности складов, происшествия в Винницкой области не произошло

Он добавил, что пострадали только открытые площадки хранения, подземные хранилища, бетонные ангары и кирпичные склады не повреждены.

«Хранить боеприпасы под открытым небом — это не наше изобретение, это распространенная практика. Конечно, хочется все поглубже. Но это миллионы долларов в стройку, которых в бюджете пока нет», — объясняет советник Порошенко.

По его словам, на обеспечение  48-го арсенала в Калиновке в 2015 году было выделено из бюджета 600 тысяч гривен, в 2016 году — 2 миллиона, в 2017-м — 6 миллионов.

Вечером 26 сентября произошел пожар на складах боеприпасов, расположенных в районе села Калиновка Винницкой области. Это привело к детонации снарядов. Президент Украины Петр Порошенко спустя 12 часов после инцидента созвал военный кабинет. Из зоны пожара эвакуированы около 30 тысяч человек. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала