Россия завоевала третью золотую медаль на Олимпиаде - 13.07.2022 Украина.ру

Россия завоевала третью золотую медаль на Олимпиаде

Хасан Халмурзаев стал олимпийским чемпионом по дзюдо в весовой категории до 81 кг

В полуфинале российский спортсмен одержал победу над молдаванином Сержиу Томой, представляющим в Рио-де-Жанейро Объединенные Арабские Эмираты, а в финале выиграл схватку с американцем Трэвисом Стивенсом в дополнительное время с оценкой «иппон».

«День сегодня удался: то, что запланировали и во что верили, все получилось. Я счастлив, у меня нет предела радости. В финале я понимал, что ни в коем случае не могу проиграть американцу. Большое спасибо всем, кто подвел к этим соревнованиям», — сказал дзюдоист после победы.

Еще одну награду в копилку сборной добавила женская команда по спортивной гимнастике в составе Алии Мустафиной, Марии Пасеки, Ангелины Мельниковой, Седы Тутхалян и Дарьи Спиридоновой, заняв второе место в командном многоборье. С большим отрывом «золото» выиграли американки, а судьба серебряных и бронзовых медалей решалась на последнем снаряде. Поднявшаяся в итоге на третью ступень пьедестала команда Китая, которая на протяжении соревнований уверенно шла второй, допустила ошибки на вольных упражнениях, одна из японских гимнасток сорвалась, выполняя элемента на брусьях, а россиянки великолепно исполнили опорный прыжок. Днем ранее мужская команда по спортивной гимнастике также выиграла серебряные награды.

© РИА Новости . Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОлимпиада 2016. Спортивная гимнастика. Женщины. Командное многоборье
Олимпиада 2016. Спортивная гимнастика. Женщины. Командное многоборье

«Я очень счастлива. Хочется лечь и полежать. Это наш максимум — то, что мы сделали. Мы знали, что много ошибок мы не могли сделать. После ошибки Ангелины на бревне не было тяжело, я знала, что надо выходить и делать свое дело. Мы ожидали достойного выступления, и у нас это получилось. Мы боролись за медаль», — заявила олимпийская чемпионка 2012 года Алия Мустафина.

По итогам четвертого дня соревнований сборная России занимает пятое место в медальном зачете: 3 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых медалей.