Военный эксперт: Война в Донбассе будет окончена в ближайшее время - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт: Война в Донбассе будет окончена в ближайшее время

Читать в
Седьмой волны мобилизации не будет, вместо этого украинский президент Петр Порошенко принял решение «резко увеличить денежное довольствие украинского воина»

https://twitter.com/poroshenko/status/723507343892176896?lang=ru

http://apostrophe.com.ua/article/society/2016-04-23/dva-stsenariya-dlya-donbassa-pochemu-poroshenko-otkazalsya-ot-mobilizatsii-v-ukraine/4559

Об этом Порошенко в пятницу написал на своей странице в Twitter.

При этом он не уточнил, о каком именно «воине» идет речь. В то же время ранее сообщалось, что сын Порошенко проходит военную службу в зоне «АТО».

© РИА Новости . Николай Лазаренко / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента Украины П. Порошенко в Донецкую область
Рабочая поездка президента Украины П. Порошенко в Донецкую область

Комментируя решение украинского президента, военный эксперт Денис Попович высказал предположение о том, что глава государства готовится к завершению противостояния в Донбассе.

«Блокируя седьмую волну, Петр Порошенко дает сигнал, что война на Донбассе будет окончена в самое ближайшее время», - написал Попович в своей статье для издания «Апостроф», опубликованной в субботу.

По его мнению, есть несколько сценариев дальнейшего развития событий. Один из них предполагает, что киевский режим наконец выполнит Минские договоренности.

«Достижение мирного консенсуса либо в рамках Минских соглашений, либо путем формирования так называемого Межобластного территориального образования Донбасс, как предложили депутаты "Оппозиционного блока". В этом случае боевые действия на Востоке могут быть прекращены в ближайшее время и необходимость в поддержании крупной армейской группировки на линии разграничения отпадет», - отмечает он.

При этом эксперт не исключает того, что в действительности миролюбивые заявления Порошенко являются уловкой, которая должна скрыть начало наступательной операции украинских войск в Донбассе.

«Второй сценарий. Наращивание военных усилий больше не имеет смысла, потому что Украина подготовила резерв и смонтировала все ударные группировки для проведения войсковой операции с целью ликвидации ДНР и ЛНР. А заявление президента об отказе от мобилизации имеет целью усыпить бдительность противника и снять напряжение в украинском обществе, которое уже устало от затянувшейся войны», - полагает Попович.

В пользу именного этого сценария говорит ситуация в зоне АТО, которая далека от мирной и имеет тенденцию к обострению, отмечает военный эксперт. Против этого сценария видимая позиция Запада, который, по крайней мере, на словах призывает к мирному урегулированию конфликта.

Попович при этом считает, что такой вариант развития событий «ставит под угрозу само существование украинского государства» - в случае провала наступления украинских военных.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала