Дмитрий Дробницкий: После ухода Бориса Джонсона в мире начнется хаос, а Россия к этому пока не готова - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Дробницкий: После ухода Бориса Джонсона в мире начнется хаос, а Россия к этому пока не готова

© Нина ЗотинаДмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий интервью
Читать в
Чтобы выжить в условиях мирового кризиса, России нужно сделать три вещи: довести спецоперацию до победы, рублевое ценообразование и научиться играть на чужих противоречиях, вмешиваясь во все, во что мы посчитаем нужным вмешиваться, уверен политолог-американист Дмитрий Дробницкий
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Политолог американист Дмитрий Дробницкий
Дмитрий Дробницкий: кто онПолитолог-американист
— Дмитрий, наши СМИ и экспертное сообщество с радостью и злорадством восприняли новость об отставке Бориса Джонсона, но, насколько я понимаю, у вас другой взгляд на произошедшее. Как вы оцениваете то, что делал Джонсон на посту премьер-министра Великобритании?
— Дело не в том, радоваться или не радоваться. Все западные политики — русофобы. Но Борис Джонсон был единственным русофобским политиком, у которого был конкретный план, желание, инструменты и неординарное мышление. На фоне остальных европейских и американских политиков Борис Джонсон был самым квалифицированным нашим врагом. Может быть, порадоваться есть чему, но не надо считать, что после его отставки всего лишь одним клоуном станет меньше.
Отставка Джонсона не приведет к быстрым изменениям на российско-британском или на российско-европейском фронте. Любопытно другое. Дело в том, что британская элита взбунтовалась против ярлыка на видение будущего страны, который получил Джонсон, хотя США этот ярлык ему выдали. США отдали Джонсону не только Украину, но и значительную часть Европы. Ему сказали: ослабь Россию настолько, насколько сможешь, а в остальном делай, что хочешь.
Поэтому именно при Джонсоне британцы стали напрямую управлять вооруженными формированиями Украины. Это Джонсон всех тряс за грудки и кричал: «Никаких переговоров с Россией». Он сделал вполне самостоятельно. Не как хозяин фирмы, но как наемный управляющий с большими полномочиями. Но тут вдруг выяснилось, что британская элита его не хочет.
— А что значит «не хочет»?
— Возможны разные варианты. Тут может возобладать проевропейская линия в том смысле, что Макрон больше прав, чем Джонсон. Мол, давайте поймем, что Европа находится в плачевном состоянии и не может включить свои «хотелки» и «наказалки», поэтому надо немножко включить заднюю. Это не значит, что они снимут санкции. Нам это сейчас и не нужно. Просто они поняли — пережали, а у Британии, Европы и даже у США нет сил, чтобы сражаться со всем остальным миром за пределами G7, поэтому надо разойтись по-хорошему.
Очень многое зависит от того, кого выберут консерваторы. Если они выберут тех, кто близок к проевропейской линии (индийского миллиардера Риши Сунака или министра экономики Пенни Мордонт), то Британия будет проводить более мягкую линию.
То, что Лиз Трасс сорвалась с места и не поехала, как все нормальные девчонки, на Бали, а побежала избираться в Лондон, говорит о том, что шансы у нее минимальные. У Бена Уоллеса шансов побольше, но не факт, что он победит.
Для Британии плохо, что Джонсона отправили в отставку. Да, это его вина, что при нем экономические сложности настали сейчас, а не позже. Но если бы Джонсону дали довести до ума то, что он сделал, Британия оказалась бы на привилегированном положении в этом перебалансированном Западе (AUKUS+).
— Вопрос в том, где то самое «плохо» для Британии, что было бы «хорошо» для России?
— По сути, Лондон, вкладывая ничтожные средства, требовал от европейцев и американцев поддерживать постоянную борьбу с Россией «до последнего украинца». Если линия «украинского сдерживания» сохранится, то нам от этого что в лоб, что по лбу. Просто при этом продлится агония глобального Запада, и больше денег будет вкладываться в либерал-глобалистские настроения в России.
Анатолий Вассерман интервью
Анатолий Вассерман: Польше не стоит лезть на Украину — для Варшавы это самоубийствоПольша в разных форматах, в общей сложности несколько веков владела разными территориями того, что сейчас называется Украина. И владела так, что породила там к себе лютейшую ненависть, отметил публицист, депутат Государственной Думы Анатолий Вассерман
Если победит этот индиец или эта барышня (а проевропейское издание The Evening Standard, выступавшее против Brexit, называет их основными претендентами на этот пост), возможно, что для России это хорошо, потому что они поймут, что сопротивляться бессмысленно и быстрее уйдут в свою валютную зону и в AUKUS вместо НАТО.
Но есть один вопрос, который все упускают из виду. Джонсон ушел, а кто управляет Западом? Кто принимает решение? Байден? Блинкен? Конгресс США? Пропал последний субъектный политик Запада. Есть Макрон, но все его хотелки не подкрепляются никаким геополитическим и финансовым инструментарием. Он обладает некоей самостоятельностью в рамках корпорации G7, но делать ничего не мог. А Джонсон мог. И по Джонсону было понятно, что делает Запад. А сейчас-то что?
Понятно, что Джонсону не простили экономику. Но все эти скандалы — это все ерунда. Байден в коррупции погряз как в шелках, но его никто не трогает, потому что решение по нему приняли. Джонсону не простили лидерства. На Западе этого сейчас не прощают. А значит, России не то, что говорить, но и следить не за кем. Что завтра сделает Запад?
Когда США передали Лондону европейские дела, с вероятностью в 99% мы знали, какой будет следующий ход. А теперь западная машина на европейском театре, который находится в ужасном положении, осталась вообще без управления. Поэтому возрастает опасность всяких моравецких, дуд и всякой прочей нечисти. Это сейчас Литва по команде лает, а будет лаять без команды.
И эта нестабильность на наших западных рубежах наступит прямо сейчас, если новый премьер не сколотит команду, которая, памятуя то, что сделали с Джонсоном, скрутит оппозицию в бараний рог. Но я сомневаюсь, что это возможно. Казалось, что Джонсон держит ситуацию в своих руках, но против него ополчились все. Не любят там лидеров.
Еще раз, я не считаю, что уход Джонсона для России — это плохо. Просто на Западе пропал последний субъектный лидер. Говорить и следить больше не за кем. Запад — это крупная корпорация по поставке бензина, гамбургеров и зубных щеток, от которой зависит вся планета, и в этой корпорации пропадает топ-менеджер. Есть только невнятный совет директоров, в который даже непонятно, кто входит, а средний менеджмент перестает получать команду.
Учитывая наличие в этой корпорации ресурсов и кризисное положение, начнется хаос на наших западных рубежах. Это Америка через лужу, а мы-то здесь. Так что это самое начало эрозии антироссийского блока, но это и преддверие большого хаоса в Европе, который там бы точно настал, но лучше — потом.
Потому что тот же Уоллес будет делать то же самое, что Джонсон, но без ума. И слушаться его никто не будет. А послушаются ли британскую макроншу Пенни Мордонт — вообще неизвестно. Вы представляете, что такое бесконтрольная Польша? Джонсон — враг, но он хотя бы ей управлял. А сейчас вообще никакого контроля.
— Так, может, этот хаос станет шансом для нас, чтобы предложить свою повестку для мира?
— Чтобы предложить повестку для мира, мы должны сформулировать, кто мы такие. Мы никак не решим вопрос о российской идеологии. Потому что у нас присутствует идеологическая фронда, которая, на самом деле, старая либеральная.  
Если мы хотим влиять на события в мире, мы должны воспользоваться британским кейсом. Санкции уже все введены, бояться нечего. Надо бить по Британии. Надо любой ценой бить по Северной Ирландии и Шотландии. По газу их не пробьешь, потому что у них Северное море, а зима далеко, когда им будет нужен наш СПГ с Ямала. Значит, пробивайте продовольствием. Может быть, правительству Каталонии надо зерно в обход поставлять. Не знаю.
Надо воспользоваться ситуацией, пока они все в растерянности. Я сегодня смотрел европейскую прессу, так вся Европа в шоке от того, что произошло в Лондоне, и как за два дня съели Джонсона. Еще два дня назад казалось, что он съест своих врагов, а потом отставка 50 министров. «Не будешь ты нами руководить».
Этот элитный переворот показывает, что нет никакой преемственности в Британии. А в США Байден, который рассказывает, что цены на бензин — это путинское повышение налогов. Это паника. Но этой панике не надо радоваться, потому что ресурсов у них еще много. Если паникует мопс, то над ним можно смеяться. А если у вас в квартире паникует слон, то он же поубивает всех.
Но пользоваться этим надо. Надо бить по Британии, по Польше и по всем клиентам, которыми управлял Джонсон. Если это опять поручат нашим дипломатам, мы все пропустим. Хотя, даже если пропустим, то надо все равно заниматься собственными делами. Если мы до конца года не включим рублевое ценообразование на все ключевые товары, которые нужны нашим друзьям и врагам, говорить о чем-то бессмысленно.
Игорь Юшков интервью
Игорь Юшков: Пока все действия Запада в энергетике наносят ущерб прежде всего ЗападуЗападу не удастся добиться консолидированной позиции потребителей российской нефти для того, чтобы установить «потолок цен», считает эксперт Финансового университета при правительстве Российской Федерации и Фонде национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
А вообще пристегните ремни. Потому что сейчас любая страна в Евросоюзе, особенно Польша и Прибалтика и всякие Румынии, такое начнут исполнять. Вашингтон за ними уже не следит. Они уже на австралийских ранчо. Ими руководил Джонсон, а теперь руководить некому. Я давно предупреждал, что ослабление наших врагов — это как пиво по утрам. Не только вредно, но и полезно.
— Насколько мы к этому готовы?
— Не знаю. Мы говорим: это хорошо, теперь все стало ясно. Да еще 10 лет назад было ясно, что это наши враги. А сейчас начинаются реальные мировые сложности. С точки зрения экономики мы более-менее готовы. Никакого рубля по 200, никакой «порванной экономики в клочья». Financial Times пишет: ё-мое. Но если мы великая держава, то нужно настоять на том, чтобы наши правила соблюдались. А это спецоперация, это рублевое ценообразование, и это способность играть на чужих противоречиях, вмешиваясь во все, во что мы посчитаем нужным вмешиваться. Посмотрим, умеем ли мы управлять мировыми кризисами.
— Наша победа на Украине нам поможет выжить? Или это минимальный минимум?
— «Поможет» — это неправильный термин. Победа Украины — это обязательное, но недостаточное условие, чтобы мы могли наводить порядок в своем микрорегионе. Никакой Таджикистан не будет нас слушать, пока нацики будут стрелять. Надо сделать так, чтобы сначала всем стало больно, а потом мы бы навели порядок. Это даже не обсуждается. Нам кранты, если мы этого не сделаем. И если мы не введем рублевую зону, нам тоже кранты.
Нам еще надо научиться играть на противоречиях, но это вообще высший пилотаж.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала