Общественный деятель Татьяна Поп: запад пытается стравить нас и уничтожить - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественный деятель Татьяна Поп: запад пытается стравить нас и уничтожить

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Татьяна Ивановна ПопТатьяна Поп
Татьяна Поп - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Читать в
Помимо обычной гуманитарной помощи, жителям освобожденных территорий Украины и ЛДНР, а также их детям, необходимо оказывать помощь гуманитарного плана. Нужно вести там большую просветительскую работу, считает общественный деятель, глава международной общественной организации «Внуки» Татьяна Поп
Об этом она рассказала в интервью изданию Украина.ру.
— Татьяна, хочется услышать ваше мнение о происходящем на Украине и в Донбассе. Почему ситуация дошла до такой точки?
— Я думаю, что мы эти восемь лет каждый день практически говорим, почему так происходит, почему так произошло. Мы предупреждали, говорили, писали об этом, снимали видео, говорили о том, что рано или поздно реально медведь наш проснется, потому что невозможно настолько провоцировать, учитывая то, что Украина — мы все прекрасно понимаем — это де-юре еще государство, но де-факто это полностью колония Америки. 
Татьяна Поп рассказала об этноциде русинов на УкраинеОбщественный деятель, этническая русинка Татьяна Поп в эфире программы "Вечер на Пятницкой" на канале Украине.ру рассказала о том, как сейчас живут русины на Украине и какие проблемы их беспокоят больше всего
Это некая корпорация американская. Понятное дело, что все, что происходит сейчас — это предсказуемо и очевидно. Адекватные украинцы, если мы вспомним их посты в Фейсбуке*, все уже ждали, когда это случится. Понятное дело, возможно, некоторые из них не предполагали, что это случится так, но тем не менее все ждали. Я сама из Украины, я прекрасно помню, как там процветал нацизм, по мне лично прошлась катком «американская демократия».
Многие из нас это знают прекрасно. Мы наблюдали, как издевались над стариками, как запрещали георгиевскую ленточку, запрещали 9 мая, обливали стариков зеленкой, ломали, уничтожали памятники, переписывали историю, насколько относились плохо к русским. По сути Украина — это некий плацдарм, это «анти-Россия», которая сейчас превратилась в полигон. 
— Вы активно участвуете в оказании гуманитарной помощи Донбассу. Кому сейчас больше всего нужна помощь? Как можно её оказать?
— На Донбассе живут особенные люди. Я недавно была в Мариуполе, я ожидала увидеть, не могу сказать что злых, но — очерствевших людей, переживших горе, беду. Но я увидела совершенно других людей. Я увидела людей, которые ценят каждый миг, каждый момент жизни. Они абсолютно другие — они добрые.
Помню, раздавала гуманитарную помощь, не могу не рассказать этот случай. Смотрю, бабушка ходит вперед-назад, смотрит, боится подойти. Я говорю: «Бабушка, подходите, возьмите хлеб»! Она отвечает: «Доченька, я хлеб брала три дня назад, у меня еще остался, вдруг другим не хватит! Когда другим раздадите, останется — я тогда подойду».
Это говорит о том, что там настоящая жизнь. Там взаимная поддержка, помощь, сочувствие! Я была настолько удивлена! Я пообщалась с детьми, они настолько сильные. В очередной раз говорю — на самом деле в Донбассе особенные люди. Понятно, что помогать надо максимально всем, не надо забывать о ДНР-ЛНР, не только освобожденные территории. Нужно помогать всем. 
Раздача гумпомощи в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
«Пока еще нужна поддержка»: волонтер Петрусевич рассказала, когда наладится жизнь на освобожденных от киевской власти территорияхНа освобожденных территориях Украины пока еще не налажены социальные выплаты, идет открытие российских банков, чтобы обеспечить соцвыплаты по закону РФ, сказала директор благотворительного фонда «Добро мира. Волонтеры Крыма» Валерия Петрусевич в интервью Украина.ру
Я считаю, что помогать нужно не только материально, в том плане, что гуманитарная помощь, хлеб, продукты — это, конечно, хорошо. Но нужно заниматься помощью, просвещением этих детей, их родителей. За восемь лет пропаганды — такая каша в голове, как у родителей, так и у детей.
Мы запустили в рамках нашей общественной организации «Внуки» проект «С чего начинается Родина», и мы детей из освобожденных территорий, из Донбасса, привезли в Москву, в Новочеркасск, в Ростов — чтобы показать детям, насколько великая страна Россия.
Когда в Москву мы привезли детей вместе с родителями, я лично ездила на ВДНХ, встретиться с детьми и мамочками. Я была очень удивлена, когда мамочки… у них был восторг от того, что они видят. Общаясь с ними, они рассказывали: «У нас было представление, что в России в магазинах даже сахара нет, что вообще магазинов нет, фирмы, бренды — все оставили Москву, Москва загнивает и там все плохо, людей нет, все разъехались». Вот такое у них было представление.
Очень важно заниматься просвещением. Рассказывать, показывать наши города и регионы, чтобы они понимали, чтобы чувствовали, что наконец-то они дома. Не как дома — а наконец-то они дома!
Хочу сказать спасибо регионам, потому что некоторые регионы действительно принимают участие, приглашают к себе. Мы недавно запустили проект «С чего начинается Родина», откликнулся мэр Новочеркасска. Сейчас мы планируем в Дагестан отвезти детей, в Крым, в Красноярск, Краснодар. 
— Вы жили на Западной Украине. Сейчас мы слышим о притязаниях Польши на Львов, также упоминаются другие страны — например, Венгрия. Каковы интересы Венгрии в отношении территории Западной Украины?
— Венгрию стараются нигде не упоминать по той причине, что Виктор Орбан не стесняется в выражениях. Он говорит, что думает. Я знакома с правительством Венгрии, лично (с Орбаном. — Ред.) встречалась, могу сказать однозначно, что это реальный венгерский националист. Он всегда говорит, что ему все равно, что происходит в Украине, что происходит везде, его интересуют только лишь интересы Венгрии. 
Украина скукожится до такой степени, что Европа легко сможет ее содержать - ГаспарянПолитолог, публицист и радиоведущий Армен Гаспарян в интервью изданию Украина.ру прокомментировал разрешение Украины разместить в Польше резервный центр обработки данных украинской налоговой службы
По той причине, что он никак публично не поддерживал Украину, украинцы, конечно же, пытаются не встревать в конфликт, потому что понимают, чем это может быть чревато — с Европой вступать в конфликт. И они стараются не лезть на рожон касательно Орбана.
Я из Закарпатья. Западная Украина делится веками на две части, потому что Закарпатье — это карпатороссы, а Западная Украина — это Галиция, в которой были веками под Польшей, мы прекрасно знаем историю, но я не буду вдаваться, чтобы не затягивать время. Украинизация сильная произошла буквально недавно, и то под давлением страха, потому что русины, проживающие на территории Закарпатья, всегда отличались от жителей Западной Украины, Ивано-Франковска, Львова, Тернополя.
Коренные русины всегда были лояльны к русским, потому что большинство русинов — это православные люди. Только в 1946 нас присоединили к Советской Украине. Мы всегда отличались ментально от украинцев. Я никогда себя не считала украинкой, потому что я по национальности русинка. Я не знала украинского языка, а в школе меня заставляли разговаривать на украинском языке.
Была пропаганда: если ты говоришь на русинском языке — значит, ты неуч, быдло, необразованный человек. Специально внушали детям, чтобы они стеснялись говорить на своем родном языке. Это ужасно, потому что потом у человека комплексы образуются. Когда меня вызывали в детстве к доске — я знала ответ на вопрос, но боялась поднять руку, боялась ответить, потому что думала: сейчас на русинском скажу — меня засмеет весь класс.
Это очень плохо. Та же самая проблема — с русским языком, когда в Украине его запрещают и насильно заставляют детей разговаривать на украинском. Потом на протяжении жизни человек растет с этим комплексом, и он боится когда-то высказать свое мнение.
Я русинка, на русинском языке думаю, хотя разговариваю на русском языке, но все равно понимаю, что где-то порой у меня все равно есть зажимы небольшие, это все идет из детства. Хотя работаю над этим, но все равно зажимы еще остались. Это последствия насильственной украинизации. 
Как начиналась советская украинизация и чем кончили ее организаторы21 сентября в 1920 года Совет народных комиссаров УССР издал первый развернутый документ о мерах по внедрению в республике украинского языка. Еще шли бои с Пилсудским и Врангелем, еще не был создан Советский Союз, а украинское правительство в Харькове уже приступило к решению национального вопроса
Люди в Закарпатье — понятное дело, что сейчас они все резко стали украинцами, по понятной причине. Даже в фейсбуке, сколько мне пишет людей, потом удаляют: «Мы тебя поддерживаем, просто мы сейчас не можем об этом сказать, потому что мы понимаем, чем это все чревато». Меня такие сообщения настолько радуют, потому что как бы ни было, как бы они не пытались уничтожить, ассимилировать — все равно это все временное. Я, конечно, очень надеюсь, что мы не остановимся на части (Украины. — Ред.), что дойдем и освободим этот регион тоже.
— Расскажите о деятельности международной общественной организации «Внуки». Вы говорили о детях, о гуманитарном аспекте. Чем еще занимается организация?
— Я очень рада и счастлива, что мне удалось реализовать этот проект, который у меня созревал еще тогда, когда я была в Украине. Глядя на весь этот беспредел, глядя на этих американских шавок, менеджеров, которые творили все это в Украине, я понимала, насколько важно создать некую организацию, где могли бы быть единомышленники, которые будут максимально стараться сохранить традиции, которые нам передаются от наших предков.
Само название «Внуки» говорит о том, что мы — внуки победителей. Конечно же, есть внуки и другие, внуки бандеровцев, националистов. Я их называю «внуками недобитков» — в прямом смысле слова, которых наши деды не успели добить, и оставили это нам. Сейчас у нас как раз идет противостояние — мы с вами внуки победителей, и внуки этих недобитков.
Я считаю, что надо максимально всем объединяться, что мы и сделали, потому что в этой организации входят мои единомышленники, мы все собрались — и общественные организации, с которыми мы делаем коллаборации касательно гуманитарной помощи, и просто небезразличные люди, которые понимают, насколько пытается Запад ментально отдалить друг от друга, и не только ментально — мы видим по Украине. 
Псы войны. Что делать с нацистской Украиной - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Как проходила нацификация УкраиныГосударственный переворот в феврале 2014 года стал спусковым крючком не для начального, а для завершающего этапа нацификации Украины, которая стартовала ещё в начале ХХ века, а с 1991-го идёт по нарастающей
У нас, например, филиал или ячейка, представительство уже есть в Казахстане, ЛДНР, сейчас планируем (открыть представительства. — Ред.) в Белоруссии и на всем постсоветском пространстве. Наша глобальная цель — это воссоединение постсоветского пространства хотя бы ментально. Я думаю, это очень важно, потому что мы видим, какими стремительными темпами Запад пытается нас стравить и уничтожить. Даст Бог, я уверена, что рано или поздно, а надеюсь, что рано — мы все-таки сможем выстоять, противостоять и воссоединиться.
— Насколько сильно сломали, извратили мозги украинцев? Я, когда ездил на Украину, общался с молодым поколением — совсем «перепрошитые» люди. Скольких превратили в «Иванов, не помнящих родства»?
— Сложно сказать. Потому, что сейчас идет такая волна страха, и из-за этой волны страха тяжело определить, как человек думает. Я смотрю, анализирую по социальным сетям, потому что у меня много подписчиков — сложно. Понятное дело, все, у кого не было возможности уехать… А у кого ее не было — например, женщина, у нее муж призывного возраста, она не может его бросить и уехать, или сын, или еще кто-то. И они вынуждены на аватарке ставить украинский флаг, вынуждены подстраиваться только потому, что они хотят сохранить свои жизни. 
Александр Васильев интервью - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Александр Васильев: Репрессии украинской власти в отношении своих оппонентов свидетельствуют, что в стране нет единомыслияНационализм в Украине имеет свою трагическую историю, полную драматизма и неожиданных поворотов, которую хорошо знает депутат городского совета Одессы 2010-2015 года, журналист Александр Васильев
Мы знаем, что было с ребятами, с Купченко Сашей, благо, что он уже переехал сюда, в Москву. Глеб Ляшенко, он сейчас сидит в тюрьме только из-за постов в Фейсбуке. Он не был политическим деятелем, государственным чиновником, просто свое мнение выражал. Мы прекрасно знаем, какие у них методы, что они делают. На меня тоже завели уголовное дело две недели назад. Статья №436, часть 2.
— Расшифруйте.
— Непризнание агрессии России, все в этом духе. Я к этому никак не отношусь, потому что мне могут хоть миллион статей придумать, уголовных дел завести — я свою позицию выразила еще в 2014 году. У меня она неизменна.
На протяжении этого времени я так же говорила, как сейчас говорю, те же посты писала, что и пишу — тогда им было не до меня. Сейчас решили найти врага еще одного. Я к этому отношусь спокойно. Я свою позицию выбрала, для меня Украина, Россия, Белоруссия — это один народ. И наша задача — максимально приложить усилия к воссоединению.
*Компания Meta — владелец Facebook и Instagram — признана экстремистской и её деятельность запрещена в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала