Алексей Якубин о вероятности ареста Порошенко: Он возвращается на Украину, чтобы устроить Майдан - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Якубин о вероятности ареста Порошенко: Он возвращается на Украину, чтобы устроить Майдан

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Алексей ЯкубинАлексей Якубин интервью
Алексей Якубин интервью - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Читать в
Пётр Порошенко пытается конвертировать уголовное дело против него в протестный потенциал. Это серьёзно отличает экс-президента от проходящего по тому же уголовному делу Виктора Медведчука, считает политолог Алексей Якубин

Об этом он рассказал в интервью Украина.ру.

— Алексей Леонидович, сообщается, что Пётр Порошенко собирается вернуться на Украину 17 января. Какие цели он преследует? Какие шаги украинского руководства можно в связи с этим ожидать?

Алексей Якубин - РИА Новости, 1920, 15.07.2019
Алексей Якубин: кто онПолитолог, старший преподаватель кафедры социологии факультета социологии и права Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт»
— Я думаю, что Порошенко по обвинениям в госизмене и финансированию терроризма пытается показать, что это всё суть политика, и своё возвращение он постарается обставить массовыми выступлениями, митингами. Если мы говорим об этом уголовном деле, по нему проходит не только Порошенко. Мы видим разницу в поведении между Порошенко и Виктором Медведчуком, который проходит по этому же делу. Когда Медведчуку выдвинули те же подозрения, он из страны никуда не уехал. А Порошенко, несмотря на то, что он в своё время способствовал созданию Государственного бюро расследований, у него абсолютно другое поведение. Он уехал.

Теперь будет возвращаться, понимая, что то, что он создал, теперь работает против него. Сейчас есть решение Печерского суда, что теперь его должны доставить в зал суда для избрания меры пресечения под конвоем. И я так понимаю, что сторонники Порошенко попытаются 17 января скандализировать, митингизировать эту историю. Я думаю, что будет попытка превратить это в точку митингового протеста. 

Михаил Погребинский интервью - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Михаил Погребинский о вероятности ареста Порошенко: Безмозглая киевская власть распиарила ПорошенкоРанее экс-президент Украины Пётр Порошенко сообщил на своей странице в Facebook о том, что собирается вернуться на Украину из зарубежного турне для того, чтобы предстать перед судом. Политолог Михаил Погребинский считает, что им движут политические мотивы

Это заметно даже по тому, как идет сейчас подготовка к массовым выступлениям. Сторонники Порошенко, депутаты от «Европейской солидарности», будут встречать его прямо в аэропорту. Со стороны Порошенко есть желание всё это скандализировать и показать что это есть преследования. По тому же угольному делу есть Медведчук, есть Демчишин, который объявлен в розыск. И только в случае с Порошенко есть попытка конвертировать судебный процесс в протест.

Понятно, что по этому делу ключевые аспекты должен сказать суд. Пока что всё обвинение строится на неких записях, верификация которых усложнена, и непонятно, могут ли они выступать в качестве доказательства в суде. Тем не менее тут есть процессуальные моменты, которые нужно пройти. Пятый президент пытается от них увильнуть.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала