Карантин глазами простых людей, Киев. Страдают прежде всего те, кто живет от зарплаты до зарплаты - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карантин глазами простых людей, Киев. Страдают прежде всего те, кто живет от зарплаты до зарплаты

© REUTERS / Gleb GaranichКиев коронавирус маска жители очередь
Киев коронавирус маска жители очередь
Читать в
Как мы уже много раз писали, COVID-19 затронул абсолютно все слои населения. Состоятельный класс еще как переживает за своё будущее. Ведь от простоя их бизнеса зависит их достаток. Но однозначно они переживут паузу с куда меньшими потерями, чем рядовые граждане

На наши традиционные вопросы о жизни в карантине ответила киевлянка Алина:

— С атмосферой у нас порядок, но за кого я переживаю, так это за бабушку. Касательно работы и зарплаты не знаю, что и сказать. У меня просто сейчас даже знакомых нет среди обычных офисных сотрудников, так что не знаю, как сейчас дела у таких работников. Хотя наша домработница, которая убирала кроме нашего дома ещё какой-то офис, говорила, что офисы закрываются.

У меня есть бизнес, связанный с одеждой. Пока он стоит, так как стоит швейный цех. Пока для меня никакого кризиса нет. Он бы настал, если бы я закупила весенние ткани и они остались "в заморозке" аж до следующей весны. А если бы ткани были на руках, пошить из них я бы ничего не могла. В тот день, когда я должна была закупаться, объявили карантин, и склад закрылся.

Хотя в онлайне продается то, что уже отшито. Сейчас продажи в Сети идут лучше, чем обычно, так как торговые центры закрыты и можно купить только в Интернете. Естественно, я не получила прибыль за сезон, но и в минусе не осталась.

Тем же, у кого клиенты приучены приходить в шоурум, а не покупать в Интернете, точно хуже. По словам знакомой владелицы шоурума на Крещатике, бизнес упал в принципе в этом году, ещё до карантина. Потому что упала покупательная способность.

Сколько потеряет экономика Украины из-за коронавирусаНа Украине принимаются жесточайшие меры в борьбе с распространением коронавируса. Среди самых радикальных нововведений - прекращение работы всех заведений сферы услуг, за исключением продуктовых магазинов, АЗС, банков и аптек, ограничение движения пассажирского транспорта внутри страны и остановка работы метро

Вдобавок я вижу проблему в неопределенности клиентов. Мы большие закупки по ткани делать сейчас боимся.

А вот у моего парня своя IT-компания с офисами в США, Эстонии и Украине. Все выплаты проходят вовремя, все стабильно и никаких увольнений не было. Но есть момент: пока все работают на удаленке. Есть такое убеждение, что айтишники обычно трудятся из дома, но это миф. Дома люди этой сферы некачественно делают работу или почти совсем не делают. И IT-бизнес — это не только программисты, а и рекрутеры, кадровики (HR), секретари, помощники, тестировщики и другие работники. В домашнем режиме позволяют работать только в случае неких семейных обстоятельств или тем ответственным единицам, которые себя уже зарекомендовали.

И, если честно, мы не заметили роста цен. Наверное, те, у кого дела обстояли неплохо до карантина, и сейчас себя чувствуют вполне хорошо. А люди, живущие от зарплаты до зарплаты, пострадали больше.

Александр Капустин
Карантин глазами простых людей, Украина, Киев. Пришло время строить схроны и завозить в них продуктыВ украинских СМИ циркулирует информация, что общенациональный карантин Кабмин продлит до середины мая, а может, и до лета с частичным снятием ограничений. Большинство киевлян поддерживают жесткие меры, установленные мэрией, но дико устали от самоизоляции. Из-за нее они теряют работу и доход

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала