Рар: Встреча в Париже не прошла даром — ее участники говорили друг с другом без агрессии - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рар: Встреча в Париже не прошла даром — ее участники говорили друг с другом без агрессии

Читать в
Немецкий политолог Александр Рар, комментируя для издания Украина.ру встречу нормандской четверки, сказал, что в немецкой прессе по сравнению с прежними годами в отношении России стало меньше агрессии

- Александр Глебович, вы в прошлом интервью для нашего сайта по поводу предстоящей встречи в Париже нормандской четверки предположили, что прорыва по Донбассу не будет. Ваш прогноз оправдался?

— Ну, это судить читателям. Вам судить. То, что прорыва большого не было, это так, но его никто и не ожидал. Но в то же время я считаю, что встреча не прошла даром. Она состоялась не зря.

- Почему?

— Потому что изменилась атмосфера. Участники говорили друг с другом вежливо, без агрессии, что уже хорошо. Они смотрели друг другу в глаза с уважением. И уже это является каким-то движением вперед.

Они договорились о главном, что будут разведены войска и до Нового года прекратится огонь. Предполагаю, что еще до Нового года будет какой-то обмен пленными. Все стороны начинают быть более сговорчивыми. Мне кажется, что это можно только приветствовать.

Следующая встреча, как я понимаю, состоится в Берлине, на Пасху. Думаю, тогда уже можно будет конкретизировать вопрос об автономии отдельных районов Донбасса, о выборах, об амнистии. Будут говорить и о передаче границы между Россией и сепаратистскими образованиями под украинский контроль.

Игорь Лесев
«Нормандская встреча будет для Зеленского сугубо пиаровской» — ЛесевКиевский журналист Игорь Лесев убежден, что тематика предстоящей встречи в "нормандском формате" будет значительно шире чем урегулирование ситуации в Донбассе

- А вот вы лично и вообще в Германии верят в то, что ЛДНР передаст под украинский контроль границу с Россией?

— Все понятно, что происходит: Украина хочет получить контроль над границей, а потом выдавить сепаратистов или ополченцев в Россию или вообще разоружить. Если они будут контролировать границу, то помощь в Донбасс из России поступать не сможет. Вот этого хочет Украина. Причем она хочет это получить с помощью Запада.

Но Россия никогда на это не пойдет. У России другая точка зрения: давайте дадим этому региону автономию. Фактически она выступает за приднестровский вариант. Вот на приднестровской границе стоят приднестровские пограничники. А кто сказал, что в Донбассе на границе не будут стоять представители Донбасса в пограничной форме. Но по-другому и не выйдет. Западноукраинские войска, провокаторы и люди, агрессивно настроенные к России, не будут стоять на границе. Это безумие. Поэтому автономия Донбасса будет своих украинских пограничников ставить на границу Украины и России.

Думаю, с этим должны будут все согласиться.

- Как немецкая пресса, немецкий политический класс оценивают переговоры в Париже? Они оптимистично настроены или скептически?

— В прошлые годы писали с возмущением только то, что Россия напала на Украину. Причем забывалось, что перед этими событиями в Киеве произошел путч. Писалось, что майдан — это выплеск демократии, а Россия не дает людям свободу. Все это сильно муссировалось прессой. И Россия представлялась как единственный виновник.

Вот все это сейчас изменилось. Сейчас пишут о коррупции в Украине. В Германии все больше и больше согласны с тем, что не надо было Украину ставить перед выбором — либо Запад, либо Россия.

Заседание контактной группы по Донбассу в Минске
Надеюсь, что «нормандская четверка» согласует дорожную карту по Донбассу - КучмаПредставитель Киева в контактной группе Донбассу Леонид Кучма надеется, что на встрече в «нормандском формате» будет согласована «дорожная карта» достижения мира. Об этом 29 октября сообщила его пресс-секретарь Дарья Олифер на своей странице в Facebook

Самое главное движение в сторону России идет со стороны бизнеса, в среде которого считают, что надо убрать санкции в отношении России, так как они ни к чему не привели, а в то же время западные фирмы теряют много денег. Поэтому в этом плане тоже поменялась атмосфера.

Связи с Россией для Германии, конечно, должны быть важнее, чем поддержка вечно утопающей Украины.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала