Политолог Якубин: Люди Порошенко захотели повлиять на политику США, а Зеленский за это расплачивается - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог Якубин: Люди Порошенко захотели повлиять на политику США, а Зеленский за это расплачивается

Читать в
Президент США Дональд Трамп 29 сентября выступил с видеообращением к американскому народу, в котором заявил, что проведение импичмента, которым грозят ему демократы, свидетельствует о том, что на страну надвигается деспотия

Сервер
Загадочный олигарх: таких друзей за сервер, да в музей. О ком говорил Трамп ЗеленскомуВ стенограмме телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского кроме расследования в отношении сына Байдена есть еще и важный «компромат». Речь об олигархе, который содержит некий сервер с материалами по выборам в США. Трамп намекает Зеленскому, что он принадлежит, по его информации, кому-то из близких друзей украинского президента
О том, чем может ли грозить американскому президенту отстранение, что он может противопоставить своим соперникам, и какую роль в этой истории сыграет Украина, издание Украина.ру побеседовало с кандидатом политических наук Алексеем Якубиным.

- Алексей, может ли действительно США грозить диктатура в случае импичмента Трампа, или это не более чем страшилки?

— Хочу напомнить, что в истории США еще ни один президент не был отстранен от должности через процедуру импичмента. Даже если взять историю Ричарда Никсона, то он сам ушел до окончания процедуры.

Чтобы импичмент в принципе произошел, нужно голосование не только нижней палаты конгресса, но и верхней, а там у республиканцев большинство. США вступают в избирательную кампанию 2020 года. Поэтому эти ролики Трампа ставят своей целью мобилизовать его электорат.

Демократы при помощи импичмента пытаются сплотить своих сторонников (они даже приводят соцопросы, где якобы от 45 до 47% респондентов поддерживают эту процедуру).

Трамп же понимает, что если он не может ее остановить, то сможет показать своим избирателям, что вопреки противодействию конгрессменам и демократам создал рабочие места, построил стену для борьбы с нелегальной миграцией и так далее.

Но Трамп и его команда готовы использовать и другие ресурсы в борьбе с демократами. Об этом свидетельствует информация по поводу дела в отношении Хилари Клинтон и ее переписки. Поэтому это только начало. Мы увидим еще много подобных историй, в том числе связанных с Украиной.

- Не кажется ли вам, что за годы своего президентства Трамп так и не научился правильно реагировать на выпады демократов, которые сначала использовали против него «русское дело», а теперь используют тему Владимира Зеленского?

— Что значит, «правильно реагировать»? Помимо борьбы с демократами Трамп старался заниматься выполнением своей программы, и он ее выполняет. Многие его сторонники потому и остаются с ним, потому что они видят, что Трамп занимается делом.

курт волкер
Хорошая новость для сторонников мира. Эксперты рассказали, что стоит за отставкой ВолкераСпецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер покидает свою должность, cообщили американские СМИ. Убежденный приверженец антироссийской линии и непримиримый враг любого компромисса по Донбассу не справился со своими задачами, которые не имели ничего общего с работой по прекращению вооруженного противостояния в Донбассе
Не стоит забывать, что Трамп действующий президент. И он уже отчасти привычен к нахождению в этой информационной волне.

- Действительно ли Украина стала играть существенную роль в американской политике, что это стало причиной начала запуска импичмента Трампа, или здесь что-то другое?

— Украина действительно попала в эти американскую интриги. По факту Зеленский разгребает то, что ему досталось в наследство от Петра Порошенко, когда украинские политики через взаимодействие с демократами захотели играть какую-то роль в выборах президента США 2016 года.

Это только начало. Украина будет играть одну из главных ролей в контексте избирательной кампании. Другое дело, как это закончится для участников всех этих процессов: это касается и Трампа и Джо Байдена.

Можно сказать, что для Байдена этот скандал и конфликт интересов закончится тем, что он просто-напросто не выиграет праймериз, и на выборы пойдут Берни Сандерс, Элизабет Уоррен или кто-то другой.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала