«Что думают, то и говорят». Фесенко об «искренней» встрече двух «неполитиков» - Трампа и Зеленского - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Что думают, то и говорят». Фесенко об «искренней» встрече двух «неполитиков» - Трампа и Зеленского

Читать в
Политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко проанализировал встречу президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа в Нью-Йорке, а также дал прогноз дальнейшего развития отношений Киева с Вашингтоном, ЕС и Москвой. Своим мнением он поделился с изданием Украина.ру 26 сентября

Как гроссмейстер Трамп в ходе переговоров поставил шашисту Зеленскому мат в два ходаНа переговорах, которые состоялись в среду, 25 сентября, на полях Генассамблеи ООН, президент Украины Владимир Зеленский и его американский коллега Дональд Трамп обсудили много вопросов: от Джона Байдена до Донбасса. К концу встречи стало понятно, что на одной и той же шахматной доске гроссмейстер Трамп обыграл шашиста Зеленского по полной
Накануне, 25 сентября, на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Зеленский и Трамп обсудили много вопросов: от бывшего вице-президента США Джо Байдена, который является основным соперником американского президента на выборах-2020, до Донбасса.

Встрече предшествовал скандал, разгоревшийся вокруг телефонных переговоров Трампа и Зеленского в июле. Ранее американский лидер приказал заморозить почти 400 млн долларов помощи Украине.

В СМИ появилась информация о том, что Трамп остановил выделение средств Киеву в обмен на расследование деятельности на Украине Хантера Байдена — сына кандидата в президенты от демократов Джо Байдена. В связи с этим политические оппоненты Трампа инициировали процесс его импичмента.

Однако после публикации Белым домом стенограммы телефонных переговоров президентов США и Украины стало понятно, что надеждам Демократический партии США на импичмент Трампа сбыться не суждено.

Владимир Фесенко, политолог
Владимир Фесенко: кто онУкраинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента»

- Владимир, что показалось вам наиболее важным на встрече Трампа и Зеленского в кулуарах Генассамблеи ООН?

— Важен сам факт встречи. Другое дело, что самой встрече предшествовал достаточно резонансный скандал, связанный с публикацией стенограммы разговора Трампа и Зеленского в конце июля. Ну и, конечно же, инициирование процедуры импичмента, что сейчас происходит в Конгрессе. Это придало такой скандальный оттенок этой встрече. Но, подчеркну, самое важное — это сам факт встречи.

- А что насчет ее содержания?

— Было очевидно, что Зеленскому непросто. Но обращу внимание на такую важную деталь: Зеленский раньше вообще избегал брифингов. Для него любой такой брифинг, особенно в нынешней сложной и скандальной ситуации, — достаточно непростое испытание. Иногда видно было, что он нервничал, но в целом, мне кажется, он держался неплохо.

В общем-то, он донес главную мысль. Во-первых, для нас США остаются главным стратегическим партнером, и отношения будут развиваться. Во-вторых, Украина не намерена вмешиваться в предвыборную борьбу в США. Естественно, Зеленский, как показала стенограмма его разговора (да и на брифинге это чувствовалось), хочет наладить нормальный рабочий, даже доброжелательный контакт с Трампом.

Стенограмма разговора Зеленского с Трампом: импичмента не будет, а Украину ждут проблемы с ЕвропойВ среду, 25 сентября, Белый дом опубликовал стенограмму телефонных переговоров президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского, который произошел между ними 24 июля. После прочтения документа понятно, что надеждам Демократический партии США на импичмент Трампа сбыться не суждено. Но интрига все же сохранилась
Но о каких-то результатах этой встречи надо будет судить не по брифингу, а по дальнейшему развитию событий.

- Например, по тому, будут ли в будущем еще такие телефонные разговоры?

— В частности. Одну деталь отмечу: у [экс-президента Украины Петра] Порошенко прямых разговоров с Трампом не было. А Зеленский уже несколько раз общался напрямую.

И я пока точно не знаю, сколько длилась встреча — планировалось, что она будет около 45 минут, потому что она кулуарная. Если она продлилась столько, то это тоже показатель. Трамп общается с Зеленским больше, чем общался с Порошенко. То есть, есть активное взаимодействие.

- А как вы в целом оцениваете заявления сторон во время брифинга?

— Те темы, которые поднимал Зеленский, я думаю, абсолютно правильные. Визит в Вашингтон — это пока вопрос открытый, он нуждается в согласовании. Но если вопрос будет согласован в ближайшее время, то это будет индикатором того, что отношения между Трампом и Зеленским развиваются в позитивной динамике.

Этот конфликтный период украинскому президенту надо пройти очень аккуратно, избегая разных проблемных моментов. И история с публикацией стенограммы, очевидно, стала неприятным сюрпризом для Зеленского. Это урок на будущее. В вопросе таких закрытых разговоров надо быть предельно осторожным.

- Пройдемся по заявлениям Трампа. Он вновь отметил, что Европа должна больше поддерживать Украину. В то же время из стенограммы июльских переговоров стало известно, что Зеленский критиковал Францию и Германию. Как вы считаете, изменится ли теперь позиция Европы в отношении Украины?

— Нет, не изменится. Для сравнения обращу внимание на историю с США. Не секрет, что Порошенко, [экс-премьер Украины Арсений] Яценюк почти открыто поддерживали [оппонента Трампа на выборах-2016] Хиллари Клинтон. И что? Отношения Порошенко с Трампом так и не сложились, но важно другое. Это никак не повлияло на стратегические отношения Украины и США. Более того, именно при Трампе получили Джавелины.

Такая же история с ЕС. Дело не в личностях, а в том, что есть стратегические интересы. И Украина, и ЕС заинтересованы в укреплении стратегических отношений. Но в этом вопросе Зеленский, конечно, немножко подыгрывал Трампу. Но это было искренне. Он объяснил это на брифинге в контексте того, что миллионы украинцев недовольны тем, что Европа заигрывает с Россией и есть двойные стандарты.

С одной стороны, политика санкций, хотя и ограниченных, с другой стороны, история с Nord Stream 2 и возвращением России в ПАСЕ. Именно об этом сказал Зеленский. Так что критика обоснованная и логичная. Поэтому дело не в обидах. Украинский президент имеет право на критику европейских партнеров так же, как они критикуют Украину.

Зеленский ООН пуля
Не хуже, но и не лучше. Зеленский в ООН с пулей в руках исполнил роль ПорошенкоКак бы ни отнекивался президент Украины Владимир Зеленский от сходства со своим предшественником Петром Порошенко, в Нью-Йорке с трибуны Генассамблеи ООН в среду, 25 сентября, он повторил его излюбленный приём — продемонстрировал боеприпас из района боевых действий на юго-востоке страны
- С ЕС понятно. Еще во время встречи Трамп приветствовал потепление отношений между Россией и Украиной, заявил, что президент РФ Владимир Путин и Зеленский должны решить проблемы между странами…

— Нет никакого потепления отношений! Есть активизация переговорного процесса, позитивная динамика, но ни о каком улучшении отношений пока, к сожалению, нет оснований говорить. И в обозримой перспективе этого не предвидится.

- А что насчет переговоров Зеленского и Путина?

— Это другое дело. Переговоры должны быть, в частности, в «нормандском формате». Если удастся решить проблему Донбасса, можно будет выходить на то, чтобы не улучшить отношения, а хотя бы отчасти их нормализовать: перевести их из конфликтной фазы в фазу холодного мира.

- А как можно расценить подобное заявление от Трампа? Как чисто дежурное или что-то за этим кроется?

— Ну, это искренне. Что ведь роднит Трампа с Зеленским — они оба не политики. В чем проявляется их неполитичность? Они очень часто что думают, то и говорят. Так что это личная позиция Трампа.

- И насколько мы можем доверять личной позиции Трампа с точки зрения политики?

— Конечно, есть существенное различие между личными мотивами Трампа и официальной политикой США. Это неоднократно проявлялось в отношениях между США и Россией.

Каждый раз, когда Трамп встречался с Путиным, вроде бы они хорошо контактировали, и ведь очевидно стремление Трампа как-то наладить хорошие отношения с Путиным. А что происходило потом? По различным вопросам двусторонних отношений либо международным проблемам возникали конфликтные ситуации.

Вот это и есть несколько наивное представление Трампа о том, что надо встретиться, поговорить — и это решит все проблемы. К сожалению, в политике так просто и легко не бывает.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала