Попов: Зеленский получил то, что не имел ни один президент Украины - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попов: Зеленский получил то, что не имел ни один президент Украины

© sobityadnya.ruПолитолог Алексей Попов
Политолог Алексей Попов
Читать в
Президентскому сроку Владимира Зеленского 27 августа исполнилось 100 дней. Считается, что этот отрезок времени позволяет понять намерения нового главы государства и его команды

Эксперт киевского Центра политических исследований и конфликтологии Алексей Попов в интервью изданию Украина.ру дал свою оценку первым шагам президента Владимира Зеленского.

- Какие у вас общие впечатления от нового президента?

— У меня впечатления смешанные. Пока Зеленский не смог реализовать свои замыслы по внутренним реформам и конфликту в Донбассе по объективным причинам — в связи с тем, что не имел подконтрольного парламента и правительства. Парламент он получает только сейчас.

Главный его успех — это как реализация досрочных парламентских выборов, так и успех его партии, основанной на его имени, на этих выборах.

Он получил то, что не имел ни один президент Украины, — большинство своей политической силы в Верховной Раде. Такое было только в УССР у блока коммунистов и беспартийных.

Для Зеленского это событие, конечно, со знаком плюс, а является ли это плюсом для страны, мы посмотрим.

Кадры решают все

- Какие его поступки и заявления вам запомнились больше всего?

— В своей инаугурационной речи Зеленский достаточно смело говорил о компромиссах ради достижения мира в Донбассе. Эта идея в первые дни явно поддерживалась главой ОП Андреем Богданом, а в дальнейшем впечатление стало противоречивым.

С одной стороны, мы имеем решение Трехсторонней контактной группы по разведению сил в Станице Луганской и перемирию. Но опять-таки перемирие качественно не отличается от тех, которые были при Порошенко. Поскольку этот момент ключевой, я не могу говорить о качественных сдвигах.

Роман Бессмертный
Бессмертный собирался предложить Зеленскому альтернативу решения конфликта в ДонбассеЭкс-глава политической подгруппы в Минске Роман Бессмертный заявил, что готовил на представление президенту Украины Владимиру Зеленскому законопроект с абсолютно новой идеей решения конфликта в Донбассе. Об этом 15 августа он рассказал в интервью «Главкому»
Кроме того, Зеленский совершал противоречивые шаги. Так, он назначил представителем Украины в контактной подгруппе Романа Бессмертного, хотя с самого начала можно было предполагать, как он будет себя вести. То есть будет использовать этот пост для амбиций и своего пиара.

Конечно, Зеленский достаточно быстро его удалил, лучше поздно, чем никогда. Но это назначение показало, что Зеленский не очень разбирается в людях, по крайней мере, в том, что касается решения конфликта в Донбассе.

В том же духе — назначение замом главы СНБО Алексея Данилова, бывшего губернатора Луганской области при Ющенко. Взгляды Данилова в этом конфликте — это взгляды «ястреба». По крайней мере, еще пять лет назад он говорил, что Украина должна шантажировать Европу в этом конфликте транзитом газа.

Зеленский и Минск

— Главное — это фраза Зеленского в разговоре с Путиным, по версии украинской стороны, о том, что Украине не нужно закреплять статус  Донбасса в Конституции. То есть это явный отход от Минских соглашений. Это достаточно тревожное высказывание, но, с другой стороны, допускаю, что это было сделано для внутреннего употребления.

Павел Рудяков
Рудяков: Почему Зеленский и его команда не дистанцируются от «партии войны»Киев заинтересован в проведении саммита в «нормандском формате», но вопрос в том, готова ли украинская власть к компромиссам, которые сделают такой саммит возможным. Об этом изданию Украина.ру сказал политолог-международник Павел Рудяков
Накануне того разговора погибли четыре украинских солдата. Это достаточно редкий случай гибели стольких людей при нынешнем вялотекущем конфликте. Поэтому Зеленскому нужно было сказать что-то жесткое. Это жест, который может не быть неподкрепленным другими действиями.

Сейчас видно, что это заявление не подкреплено другой риторикой как самого Зеленского, так и людей, которых можно считать его рупорами. Тот же Дмитрий Разумков говорит, что Минские соглашения нужно выполнять, но не касается при этом темы Конституции. Он предпочитает говорить о других аспектах, но не развивает того, о чем тогда сказал Зеленский.

Понятно, что такие заявления даже для внутреннего употребления — это опасная игра, которая будет мешать ему выполнить Минские соглашения.

Земельный вопрос

- Во время предвыборной кампании Зеленского называли «непонятным»: он фактически не озвучил своих позиций по ключевым для страны вопросам. Стало ли что-то понятно сейчас? В каких областях ситуация прояснилась?

По внутренней политике сложно говорить что-то определенное. Но ясно, что Зеленский настроен на продажу земли. Как известно по результатам опросов, абсолютное большинство народа против этого.

Я не знаю, насколько он может на этом показать рейтинг. Не ясно, насколько эта проблема является важной для людей, так как большинство народа — горожане.

Ясно, что все это нужно Западу. Сомневаюсь, что это приведет к большей эффективности, потому что скачок в сельском хозяйстве произошел в начале этого десятилетия без продажи земли.

Андрей  Золотарев
Золотарев: Настоящего Зеленского мы увидим в следующие сто днейПроцесс обмена пленными и урегулирования в Донбассе запущен благодаря глобальным игрокам, страну же ждет утрата аграрного потенциала и информационные войны - политолог Андрей Золотарев в интервью изданию Украина.ру о первых итогах пребывания у власти президента Украины Владимира Зеленского
Один прирост доходов от аграрного экспорта по сравнению с временами Януковича составил 6-8 млрд долларов, сам экспорт — это порядка 18 млрд долларов.

Один этот прирост в несколько раз больше доходов от газовой трубы, которой придают исключительное и, на мой взгляд, преувеличенное значение. Это доказывает, что при существующей системе земельного регулирования можно добиваться высоких темпов сельскохозяйственного роста.

Ясно, что противники Зеленского будут эту ситуацию использовать. Вопрос в том, насколько они далеко зайдут. Зеленский говорил, что все ключевые вопросы он будет решать на референдуме. Противники продажи земли могут такой референдум инициировать. Запад будет диктовать ему, чтобы он блокировал такой референдум. В таком случае он будет вынужден распроститься с одной из «фишек» своей предвыборной кампании.

 

Кто стоит за спиной Зеленского?

- Как вы считаете, насколько Зеленский самостоятельная политическая фигура? Оппоненты называли его «марионеткой Коломойского», насколько это оправданно? И кто еще влияет сегодня на президента?

— Видно, что Зеленский тесно связан с Андреем Богданом (экс-адвокат Игоря Коломойского)…

Тем не менее за последнее время Зеленскому удалось в общественном мнении не выглядеть марионеткой Коломойского, хотя эти слухи не опровергнуты.

Хотя есть такая деталь: если ты отмежёвываешься от Коломойского, то на кого ты опираешься? На всяких грантоедов, связанных с Фондом Сороса и через него с Демократической партией США?

К определенным успехам Зеленского можно отнести выстраивание отношений с США и трудное решение по поводу помощи Дональду Трампу в компромате на Джозефа Байдена (конкурента Трампа на грядущих президентских выборах в США). Не могу с уверенностью говорить, что это было сделано, но изменение американской риторики показывает, что есть какие-то договоренности.

 

 

 

 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала