Политолог Неменский: Зеленского-актера электорат наполняет президентским содержанием - 02.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог Неменский: Зеленского-актера электорат наполняет президентским содержанием

Читать в
Надежды украинцев на достижение мира на востоке страны вряд ли оправдаются при Владимире Зеленском, все заявления и действия которого свидетельствуют о том, что он является президентом войны, а не мира. Об этом в интервью изданию Украина.ру сказал российский политолог и историк, эксперт РИСИ Олег Неменский

- Олег, вот уже больше недели прошло со дня инаугурации Владимира Зеленского. Как вы оцениваете его первые шаги на посту президента?

— Оцениваю очень скептично и отрицательно. Зеленский сумел в первые три дня руководства страной спровоцировать тяжёлый политический кризис. Он продемонстрировал своё нежелание договариваться с парламентом — а возможно, не только нежелание, но и неумение. Поскольку хотя бы некоторые изменения в избирательную систему всё-таки можно было провести. Зеленский проявил себя как недоговороспособный президент. Но вину за это он перекладывает на Верховную Раду и на правительство.

В результате, что мы сейчас видим? Мы видим президента, который не имеет никакого опыта управления, президента, который, в общем-то, не занимается руководством страной. Он занимается своей новой предвыборной кампанией — и делает это в крайне конфликтном ключе.

И мы видим парламент, который вот-вот прекратит свою деятельность и который находится в конфликте с президентом. И правительство, которое так же находится в конфликте с президентом и уже в положении исполняющих обязанности. Сейчас на Украине полноценный кризис власти, ни одна из властных систем не работает стабильно и в нормальном режиме. Что для государства, находящегося в столь тяжёлом положении — очень нехорошая ситуация. Это удар по Украине, тем более обидный, что никакого внешнего «партнёра» или «агрессора» в нём не обвинишь.

- Чего в этой ситуации ждать от Зеленского?

— Зеленский продемонстрировал, что никаких конкретных заявлений он по-прежнему делать не хочет. Как во время избирательной кампании, когда надо было больше молчать, чтобы не испортить образ, сложившийся в результате сериала «Слуга народа», так и теперь Зеленский предпочитает избегать конкретики.

Но единственно, что он действительно определённо говорил на этапе предвыборной кампании, это касалось конфликта в Донбассе: он довольно жёстко отказался от выполнения всех основных пунктов Минских соглашений и продемонстрировал, что общую концепцию этой войны он полностью пренимает от предыдущей власти, от Порошенко.

Игорь Гужва
Гужва: Зеленский не посчитал нужным пообщаться с мирными жителями ДонбассаЭмигрант, главный редактор украинского сайта «Страна.ua» Игорь Гужва проанализировал поездку президента Украины Владимира Зеленского в Донбасс и не увидел существенных различий с действиями предыдущего главы государства Петра Порошенко

В общем-то, всё, что он наговорил тогда на эту тему в публичных выступлениях, имеет основания не столько даже в реальности, сколько в украинской телепропаганде. Но, став президентом, он уже продемонстрировал, что намерен продолжать всю эту риторику и дальше — и действовать, исходя из неё.

- Зеленский в инаугурационной речи сказал, что первейшей задачей является прекращение огня в Донбассе. Прошло более недели, ведение огня не прекращено. И первую рабочую поездку в качестве президента он совершил на передовую, поехал к силовикам…

— Это был не столько визит руководителя, сколько шоу под названием «президент-милитарист». И новый образ Зеленскому удался. Этим визитом он показал, что общаться с мирными жителями Донбасса ни с той, ни с другой стороны он не собирается. Он к ним не вышел и даже ни одного словесного обращения не передал. Зеленский позиционирует себя именно как военный президент, как, может, не отец родной, но брат родной для воюющих солдат ВСУ (Вооружённых сил Украины — Ред.) — заботится об их быте, переживает за их боевые успехи. И при этом он признаёт, что война якобы идёт с внешним противником — с Россией. Ни вести переговоры с представителями народных республик Донбасса, ни даже общаться с их мирным населением, он не намерен. Он смотрит на них через прицел.

- Каково будущее Минских соглашений, если Зеленский не хочет ни амнистии, ни автономного статуса для республик Донбасса? Виктор Медведчук из-за этого покинул переговорную группу. Как будут выполняться договорённости?

— Будущего у Минских соглашений, собственно, не было изначально. Но Пётр Порошенко хотя бы делал вид, что он является их сторонником, не выполняя при этом никакие требуемые положения. Из 13 пунктов были частично и очень спорно выполнены только 2.

Зеленский уже гораздо более открыто отвергает основные положения этих соглашений. Хотя он не делал заявлений конкретно об отказе от них, тем не менее, он делал заявления, что положения Минска-2 должны быть пересмотрены. А та версия конфликта в Донбассе, из которой он исходит в своих заявлениях — она абсолютно противоречит Минским соглашениям.

Партия «Нацкорпус» устроила митинг в Киеве националисты нацдружины
«Как Украина выполнит Минские соглашения, если она под контролем США и националистов?» — КуликовМинские соглашения утверждены Совбезом ООН, и они остаются актуальными. Другое дело, что Украина их совершенно не выполняет. В частности, новый президент Владимир Зеленский уже заявил, что не собирается принимать закон об амнистии и особом статусе Донбасса. Об этом рассказал политолог и телеведущий Дмитрий Куликов в интервью изданию Украина.ру

Поэтому, я думаю, ожидать какой-либо существенной подвижки не то что в выполнении Минских соглашений, но вообще в урегулировании конфликта в Донбассе при Зеленском не приходится, по крайне мере, пока что для этого не видно никаких оснований.

И надо отметить тот факт, что в первые же дни осуществления своей президентской власти Зеленский продемонстрировал себя именно как президент войны, а не как президент мира. Если до этого можно было говорить, что Порошенко был президентом войны, то Зеленский — президент «ни войны, ни мира», то теперь чаша весов, по крайней мере на символическом, на публичном уровне однозначно качнулась в сторону войны. И то, что в первые дни его власти не произошло никакой приостановки военных провокаций со стороны украинских вооружённых сил, не случайно. Это обусловлено не тем, что он не успел ещё наладить свои руководящие функции в этом направлении, а тем, что он не собирается менять формат присутствия и образ действий украинских военных в двух восточных областях.

- Можно ли рассчитывать на то, что изменятся отношения Киева с Россией? Или же рассчитывать на потепление не следует?

— К сожалению, пока что нет никаких причин рассчитывать на какие-либо перемены в этом плане. Все заявления, которые делал Зеленский по вопросу об отношениях с Россией, были, опять же, сделаны в контексте уже привычной официальной пропаганды. Можно было предположить, конечно, что — ну откуда этому человеку знать реальную обстановку, в том числе, в сфере отношений наших двух стран? Ведь действительно, основным источником знаний на эту тему у него был телевизор. Но сейчас ему открывается доступ к гораздо более достоверной информации, и можно было бы ожидать, что Зеленский несколько изменит свой подход по ряду вопросов, касающихся и конфликта в Донбассе, и отношений с РФ. Но мы видим, что пока что этого не произошло.

А те заявления, которые он сделал, в первую очередь, о том, что хочет вести прямые переговоры с Россией при участии западных посредников, они впечатляют своей наивностью.

- В чём тут наивность?

— Человек действительно не понимает, что Россия не считает себя стороной конфликта и, следовательно, ни о каких прямых переговорах по конфликту с её стороны речи быть не может. Но так же впечатляет заведомо принятая Зеленским слабая позиция в этих гипотетических переговорах, ведь он боится остаться один на один с президентом России, и выражает желание усилить свою позицию западными, скажем так, помощниками.

Зеленский ВСУ
Президент в окопах. Когда Зеленский прекратит обстрелы в Донбассе?Президент Украины Владимир Зеленский совершил в понедельник, 27 мая, первую рабочую поездку в качестве главы государства в Луганскую область, где осмотрел позиции военных в Станице Луганской и Счастье. В Администрации президента Украины сообщили, что Зеленский побывал на передовой, в 400 метрах от «противника»

- При этом Зеленский просил усилить санкции против России. Переговоры и санкции — нет ли тут противоречия?

— В данном случае противоречий никаких не вижу. Новый глава Администрации президента чётко сказал, что в отношении России надо проводить политику кнута и пряника. Соответственно, пряник — это: ну ладно, мы готовы с вами поговорить о разрешении конфликта в Донбассе. А кнут: пока вы не согласитесь на наши условия, будем требовать дальнейшего усиления санкций. Опять же, всё это выглядит довольно наивно и политически безответственно.

В целом мы можем сделать вывод: президент Зеленский во всём собирается продолжать политическую линию Порошенко. Разница только в том, что он это делает, исходя из гораздо более наивных представлений о происходящем в международных отношениях.

- Но ведь считается, что значительная часть голосов за Зеленского на самом деле — голоса против Порошенко…

— Ещё во время предвыборных дебатов между Зеленским и Порошенко на стадионе Зеленский очень точно сформулировал свою политическую позицию. Он сказал Порошенко, что не является его оппонентом, он сказал: «я не ваш оппонент, я ваш приговор». Это слова, которые, на мой взгляд, действительно отражают его как политика: он ни в чём не оппонирует прежней власти, не оппонирует Порошенко, готов продолжать его же линию — но считает, что Порошенко сам с ней не справился. И он, заменяя его на посту президента, является таким своего рода приговором неудачливому политику. При этом никакой альтернативный взгляд ни на внутреннюю, ни на внешнюю политику Зеленский не предлагает.

- Но насколько Зеленский самостоятелен? Если зависим, то от кого?

— Я думаю, когда говорят, что он является марионеткой Коломойского, то упрощают ситуацию. Всё-таки марионеткой он не является. Но является человеком, который Коломойскому очень близок, который является его партнёром. Прекращать это партнёрство Зеленский явно не собирается, тем более что у него не хватает ни опыта, не людей для выполнения тех функций, которые сейчас на него свалились. А у Коломойского они есть.

Помощь Коломойского также будет нужна на этапе предвыборной кампании, на выборах в Верховную Раду. Партия «Слуга народа» является партией виртуальной, пока что она более на бумаге существует, тогда как у Коломойского есть структуры на местах, которые можно использовать в этой кампании.

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский
«Коломойский хочет подчинить себе Юго-Восток» – Ищенко о «партии мэров»Олигарх Игорь Коломойский создает так называемую партию мэров Геннадия Кернеса и Геннадия Труханова для того, чтобы установить контроль над югом и востоком страны, завладев портами и остатками украинской промышленности. Об этом рассказал политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру

Несомненно, что сейчас и Запад, и многие представители крупного бизнеса на Украине предпринимают попытки разорвать эту связь между Зеленским и Коломойским. США вообще пошли на открытое объявление, можно сказать, войны Коломойскому. И вполне понятно, что сейчас к Зеленскому приходят представители крупного капитала с заманчивыми предложениями, и у президента появляется возможность более свободных и независимых действий. Но я сомневаюсь, что он действительно захочет разорвать эту связь. Скорее всего, он будет следить, как проходят переговоры между Коломойским и другими олигархами, и будет исходить из тех договорённостей, которые им удастся достичь. По крайней мере, на ближайшие месяцы я бы не стал прогнозировать разрыв или просто сильное отдаление Зеленского от Коломойского. Но определённая свобода манёвра у Зеленского имеется. А для Коломойского — задача сохранения связи с новым президентом, влияния на него является также очень значимой. И очевидно, что он за это влияние готов серьёзно бороться.

Зеленский будет и дальше работать главным образом над своим имиджем, как актёр, создавать свой образ, а люди за ним будут лепить его как политическую фигуру, наполнять этот образ содержанием. Сможет ли он сам добавить в это содержание хоть что-то своё — посмотрим. Пока что даже не попытался.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала