Политолог Ситников: Тимошенко при Зеленском будет либо спикером, либо премьером - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог Ситников: Тимошенко при Зеленском будет либо спикером, либо премьером

Читать в
Известный российский политолог Алексей Ситников рассказал изданию Украина.ру, какими могут быть первые шаги нового президента и какие ошибки ему не надо совершать

- Почему все-таки такой тяжеловес, как Петр Порошенко, проиграл Владимиру Зеленскому, человеку не просто вне политики, а человеку, о котором еще три месяца тому назад ни один гражданин Украины не смог бы сказать, что он весной сменит Порошенко на посту президента?

— Тому есть несколько причин. Первая — Порошенко пять лет обманывал людей. Он обещал отказаться от бизнеса и начать борьбу с олигархами, но ни того, ни другого не произошло. Наоборот, он всю жизнь мечтал стать крутым олигархом и стал им, в конце концов. Избиратель такого не прощает.

Вторая причина — он не убрал олигархов с политического поля Украины, но при этом вступил с ними в конфликт. Естественно, олигархи ополчились против него, помогая его политическим врагам.

Третья — он в общем-то не выполнил свои предвыборные обещания.

Поэтому голоса за Зеленского — это протест. Второй тур выборов — это всегда битва антирейтингов. У Порошенко он был просто зашкаливающий, а у Зеленского его фактически не было.

Тут есть еще один фактор. Украинцы привыкли видеть Зеленского в качестве президента Украины благодаря сериалу «Слуга народа». А вот у Святослава Вакарчука такого образа не было, поэтому, видимо, он не рискнул баллотироваться. Просто он бы не смог взлететь.

У Зеленского есть очень хорошее качество, которое нравится избирателям. Ему присуща самоирония, способность к ней. У него не было попыток приукрасить себя. Это здорово вообще, когда человек склонен к самоиронии. Это очень хорошее качество вообще для любого человека.

Брифинг В. Зеленского после оглашения предварительных итогов голосования
Слободчук предположил, как Зеленский будет решать вопрос с олигархамиВо время президентства Владимира Зеленского выстраивать отношения с олигархами будет олигарх Игорь Коломойский со своими партнерами, а также нынешний глава МВД Арсен Аваков. Но возможные договоренности будут зависеть от расстановки сил в Верховной Раде после выборов. Об этом рассказал политтехнолог Сергей Слободчук в интервью изданию Украина.ру

К тому же европейцы и американцы четко дали понять Порошенко, что никакого отстранения Зеленского от выборов не потерпят. Встреча Зеленского с Макроном — это пощечина Порошенко. Американцы фактически обвинили Порошенко во вмешательстве в американские выборы. И копии паспортов Порошенко, выписанные на чужие имена, которые появились в Сети, это все неспроста. С ними теперь не уедешь.

Вообще избирательная кампания Порошенко была низкотехнологичной. Сразу по его спокойствию было понятно, что он рассчитывал на административный ресурс. Чувствовалось, что у него был какой-то козырь против Зеленского в рукаве, но ему, видимо, не дали его использовать.

- Какие шаги предпримет Зеленский на посту президента?

— Трудно предположить. Помните, как Мюллер говорил в «Семнадцати мгновеньях весны», трудно с непрофессионалом — никогда не знаешь, что он сделает. Если верно то, что говорят о его связи с Коломойским, то надо ждать отмены судебного решения по «ПриватБанку». Надо ждать возвращения Коломойского, появления его людей во власти, в частности, Палицы.

Ему сейчас надо прорабатывать программу развития страны. Это очень важно. Ему надо привлечь интеллигенцию и бизнес-сообщество на свою сторону.

- Что будет с Тимошенко?

— Она будет или премьером, или спикером.

- Какие ошибки не надо совершить Зеленскому на своем посту?

— Самое главное не ошибиться в подборе тех, кто будет ему помогать. Также для него очень важно не лечь под какую-либо страну. Ему надо быть не пророссийским или проамериканским президентом, ему надо быть проукраинским президентом.

Брифинг В. Зеленского после оглашения предварительных итогов голосования
Зеленский сделал первый «президентский» твит на русском и подписался на Кремль и МедведеваВладимир Зеленский, который лидирует на выборах президента Украины, завел официальный аккаунт президента Украины в Twitter и подписался на аккаунты Кремля и премьера РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщила социолог и исследовательница медиа Мария Крючок в Facebook 22 апреля

Если он реализует программу развития страны, то Украина станет самодостаточной, процветающей и красивой страной.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала