Конец "малороссийской оперетки": падение гетмана Скоропадского - 14.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Конец "малороссийской оперетки": падение гетмана Скоропадского

© unr.memory.gov.uaПавел Скоропадский и немцы
Павел Скоропадский и немцы
Читать в
Крах гетманского режима в ноябре-декабре 1918 года протекал более динамично и более кроваво, чем крах режима Януковича в ноябре 2013 – феврале 2014 года. Тем не менее, сходство между этими трагедиями потрясающее. Будет ли третье издание краха рождённого в цирке режима мы не знаем, но что-то подсказывает – положение пана гетмана сильно изменилось
Восстание против гетмана Павла Скоропадского тянулось целый месяц с 13 ноября по 14 декабря 1918 года и выглядело ещё более странно, чем октябрьская революция в Петрограде.
Там большевики практически на виду у всех готовили вооружённый захват власти, а Временное правительство только хлопало глазами, глядя на это. Но большевики хотя бы спланировали стремительный блицкриг, тогда как восстание против гетмана изначально начиналось с силами, в разы меньшими, чем у гетмана и никакого блицкрига не получилось.
По сути речь шла даже не о вооружённом захвате власти, а о том, что гетмана кинула собственная армия, постепенно переходившая на сторону его противников.
В период гетманата параллельно сосуществовали как бы три разных Украины.
Одна — Киевская. В столице все было преимущественно чинно и спокойно, в значительной степени благодаря немецким штыкам.
Вторая — оппозиционная. Украинский национальный союз был структурой, объединившей все политические силы, оставшиеся не у дел после разгона немцами Рады — от национал-коммунистов до левых националистов, социал-демократов и эсеров.
Цирк Крутикова Гиппо-Палас в Киеве
Столетие украинской истории вокруг "Гиппо-паласа"В 1918 году украинская кровавая политическая оперетка дополнилась сценкой с избранием гетмана в цирке, а в 2019 году в Киеве президентом стал комический актёр, которого со временем начали называть кровавым клоуном. Кольцо замкнулось, змея укусила себя за хвост, в центре кольца оказался дом 5 по улице Городецкого (бывшей Николаевской)
Третья — крестьянско-анархическая. Практически в каждой губернии и в каждом уезде был как минимум один отряд со своим батькой-атаманом, который занимался грабежами помещиков, периодически совершал налёты на небольшие отряды немцев или державной варты (полиции). В общем, предтеча "зелёного потопа", который захлестнет уже Советскую Украину весной 1919 года.
По мере того, как немцы терпели поражения на фронтах Первой мировой, Национальный союз становился всё наглее и постепенно переходил от критики гетмана к ультиматумам. Сам Скоропадский, понимая, что немцам скоро конец, пытался всячески тянуть время, чтобы потом переориентироваться на Антанту.
Оппозиция этот ход Скоропадского раскусила и тоже решала свои задачи. В частности, пыталась выторговать создание коалиционного правительства с передачей её представителям министерских портфелей.
Скоропадский вместе с тем понимал, что слабость его противников в том, что их слишком много и они слишком разные. Винниченко стоял за союз с большевиками и советскую Украину, а Петлюра – за независимую УНР и ориентацию на Антанту.
Его попытки затянуть время, сбивая оппозицию с толку туманными обещаниями, могли принести успех, но события развивались слишком быстро.
Немцы капитулировали, а Антанта отказалась публично поддержать кандидатуру гетмана. Между тем, никаких войск за свое полугодовое правление гетман не создал, единственная укомплектованная дивизия запорожцев под командованием Болбочана находилась в Харькове.
  - РИА Новости, 1920, 28.06.2019
День в истории. 28 июня: Петлюра добился расстрела булгаковского БолботунаВ этот день в 1919 году по приказу Петлюры был расстрелян полковник УНР Петр Болбочан, которого Булгаков вывел под фамилией Болботун в «Днях Турбиных». Этнический молдаванин и офицер императорской армии после революции стал убежденным украинским националистом. Но политические разногласия с Петлюрой и Винниченко сгубили амбициозного полковника.
Гетман попытался переориентироваться на русское население. Тем более, что в Киеве скопилось множество офицеров, бежавших от большевиков. Однако этот ход гетмана стал красной линией, после которой революционеры решили переходить к восстанию, не считаясь ни с какими соображениями.
Традиционно антигетманское восстание ассоциируется с именем Петлюры. Стоит отметить, что произошло это благодаря изумительно эффектной наглости и удачливому блефу самого Петлюры. Потому как ни малейшего отношения к организации восстания он не имел, а действовал по принципу — зашёл в гости, увидел, отобрал.
Петлюру посадили в тюрьму ещё в июле 1918 года, когда никаким восстанием и не пахло. Дальше всю работу делали другие люди. Петлюру освободили 10 ноября, а восстание началось 14-го. Можно ли было что-то успеть за три 3-4 дня? Очевидно, что нет. Тогда каким образом Петлюре удалось приватизировать это восстание?
Ключевыми фигурами восстания были около 10 человек и Петлюра в их число не входил. За политическую часть отвечали лидер УСДРП Владимир Винниченко и один из лидеров украинских эсеров Никита Шаповал. Они, опираясь на свои политические структуры, вели переговоры с оппозиционными военными и чиновниками. Так в кругу заговорщиков появилось еще несколько важных фигур.
УЗ - РИА Новости, 1920, 27.03.2019
Как забыть русский язык и стать украинским министром. История Бориса БутенкоБорис Бутенко, министр путей сообщения Украинской державы, запомнился «украинизацией» железнодорожного транспорта, вокзалов, полустанков, вагонов, а также беспринципностью, удивительной даже для времен Гражданской войны. А один из эпизодов его бурной деятельности на посту министра и вовсе похож на анекдот – впрочем, скорее не смешной, а грустный.
Сторону заговорщиков принял министр путей сообщения гетманской "Державы" Борис Бутенко, прославившийся тем, как став министром буквально "забыл" русский язык и принялся украинизировать вверенное ему хозяйство. Секретное совещание давшее старт восстанию проходило непосредственно в здании министерства. За руководство военной частью восстания отвечал генерал Осецкий — командующий железнодорожными войсками гетмана. Наконец пятым членом ставшей во главе восстания Директории стал председатель профсоюза железнодорожников инженер Макаренко.
Далее удалось уговорить примкнуть к восстанию самую идеологизированную силу — сечевиков Коновальца, базировавшихся в Белой Церкви. После этого к заговору примкнули еще несколько видных офицеров.
Заговорщики сформировали Директорию, в которой первоначально места Петлюре не нашлось. Но буквально за сутки тот сделал пару эффектных ходов и фактически присвоил себе плоды чужих трудов.
Петлюра добрался до Белой Церкви, где встретился с Коновальцом. Сечевики считали Винниченко коммунистом и доверяли Петлюре куда больше. Они выдвинули ультиматум — включить Петлюру в состав Директории или устраивать восстание без них.
После этого Петлюра от своего имени начал выпускать воззвания с призывами к украинцам не подчиняться гетману. Воззвания Петлюры были куда решительнее и радикальнее, чем выпускавшиеся одновременно воззвания Национального союза.
Далее Петлюра начал рассылать по украинским городам телеграммы, что идёт на Киев во главе 30-тысячной армии повстанцев. На самом деле никакой армии у Петлюры не было, а было только около тысячи сечевиков, тогда как у Скоропадского в Киеве было гораздо больше. Но этого никто не знал. А слухи о невиданной армии Петлюры распространились с быстротой молнии и произвели крайне деморализующее впечатление на силы гетмана.
Павел Скоропадский и немцы
Как в киевском цирке провозгласили нового правителя Украины
На самом деле план восставших был авантюристичен и даже безумен.
Тысяча сечевиков должна была на поезде прибыть на Киевский вокзал, захватить его и дальше двинуться на захват гетманских органов власти, рассчитывая на то, что немцы не вмешаются.
Однако немцы вмешались сразу же, заблокировав сечевиков на станции Васильков. Гетман заодно выслал свои лучшие силы — офицерский отряд и элитных сердюков, которые превосходили по численности сечевиков.
Однако по ходу действия сердюки решили, что их хата — с краю и тихонечко "слиняли", а не владевшие обстановкой офицеры были разбиты.
По итогам первой недели восстания около 2 тысяч повстанцев заняли позиции под Киевом, не имея сил и решимости начать штурм. Скоропадский экстренно пытался что-то придумать, но не знал, на кого опереться.
Петлюра, именовавший себя головным атаманом Украины продолжал рассылать телеграммы и воззвания, призывая всех присоединиться к нему. Байки про 30-тысячную армию сыграли свою роль, с таким ресурсом Петлюра казался непобедимым, так что со всех концов Украины батьки-атаманы повели свои отряды к Киеву, чтобы успеть к разделу пирога.
Все спешили, потому что ходил слух, что Петлюра даст три дня на разграбление Киева и все хотели успеть пощипать "буржуев".
Болбочан, поначалу сомневавшийся, видя, что немцы не препятствуют, тоже присоединился к восстанию и занял Харьков. Поскольку запорожцы были главной и самое боеспособной силой армии гетмана, особых надежд после этого не оставалось.
граф Фёдор Келлер
Последний защитник белого КиеваВойска Директории УНР, которую возглавлял Симон Петлюра, взяли Киев 14 декабря 1918 года. Последним защитником белого (фактически – гетманского) Киева стал генерал граф Фёдор Келлер по прозвищу «Первая шашка империи»
Однако в конце ноября немцы неожиданно выдвинули ультиматум восставшим, потребовав отойти от Киева на несколько километров. Напуганные революционеры уступили, а Винниченко и вовсе впал в панику.
Прошла ещё неделя.
Но в начале декабря ситуация опять изменилась. К Киеву подошли многочисленные атаманские отряды, что резко изменило баланс сил. Теперь численный перевес был уже на стороне восставших. Правда, в большинстве их отряды были крестьянскими, а их командиры плевать хотели на Петлюру и его приказы. В прямом военном столкновении немцы скорее всего разделали бы их под орех.
Но к этому моменту у немцев у самих преобладали демобилизационные настроения, они возвращались в Германию после долгой войны и им были абсолютно безразличны гетман, Петлюра, Киев и все остальное. Поэтому на предложение не вмешиваться в происходящее и спокойно сдать оружие, а затем уехать в родную Германию немцы ответили согласием.
В ночь на 13 декабря начался штурм Киева. Оборона была организована из рук вон плохо, в основном силами офицеров и юнкеров. Все действовали разрозненно и в общем не особо верили в успех.
Вокруг Булгакова - РИА Новости, 1920, 24.10.2021
«Вокруг Булгакова»: беги, гетман, беги«Если бы мне попалась сейчас эта самая светлость, взял бы я ее за ноги и хлопал бы головой о мостовую до тех пор, пока не почувствовал бы полного удовлетворения», — говорит Мышлаевский. Этот персонаж выражает мнение не только автора, но и значимой части киевских офицеров. Они считали, что гетман их предал. И имели для этого все основания
Сам Скоропадский днем 14 декабря подписал отречение. Текст его был чрезвычайно лаконичен:
"Я, гетман всея Украины, в течение семи с половиной месяцев все силы свои клал на то, чтобы вывести страну из того тяжелого положения, в котором она находится. Бог не дал мне силы справиться с этой задачей. Ныне, в виду создавшихся условий, руководствуясь исключительно благом Украины, я от власти отказываюсь".
После этого бывший гетман уехал вместе с немцами. События эти весьма подробно и достоверно описаны Булгаковым.
Власть перешла к Директории, хотя отныне и до самого конца гражданской войны главным действующим лицом был один только Петлюра, который умело и удачливо перехватил руководство восстанием, подготовленным своими политическими конкурентами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала