«Ядерная пугалка» о России, США не хотят договариваться. О чём говорили эксперты 20 апреля - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Ядерная пугалка» о России, США не хотят договариваться. О чём говорили эксперты 20 апреля

© Фото : коллаж Украина.РуЭксперты коллаж
Эксперты коллаж - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Читать в
Запад пытается сделать из России страну-изгоя, которая готова применить ядерное оружие для уничтожения соседнего государства. В целом же одна из главных проблем современного мира состоит в том, что США не готовы в принципе к равноправному партнёрству ни с кем: ни с Россией, ни с Китаем, ни с Евросоюзом

Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру 20 апреля.

 «Ядерная пугалка» о России

В последнее время Украина и Запад распространяют тезис, что Россия в ходе спецоперации может применить ядерное оружие. Мотивируют они это тем, что Москва якобы не может решить вопрос обычными военными методами и может пойти на такой шаг от отчаяния.

На этом фоне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на этой стадии кампании мы рассматриваем опцию обычных вооружений.

У этой кампании Запада по якобы применению Россией ядерного оружия двойной генезис, говорит специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев.

С одной стороны, есть просто провокаторы, который рассчитывают на то, что этот миф еще больше разозлит Запад. Из нас будут делать ядерных террористов, и потом начнутся разговоры об исключении нас из ООН, превращении в страну-изгоя и даже об изъятии у нас ядерного оружия, которое мы сами создали.

Вторая часть этого генезиса выглядит логично, но основание у него ложное, подчеркнул Суздальцев.

Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: Если бы Украина не создала ядерную бомбу, её бы одолжили США или ВеликобританияУкраина и Запад обвиняют Россию в намерении нанести ядерный удар по Киеву, чтобы начались разговоры об исключении нас из ООН, превращении в страну-изгоя и даже об изъятии у нас ядерного оружия, считает специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев

«Украинская пропаганда активно продвигает тезис, что Украина побеждает Россию в ходе спецоперации. Это у них превращается в веру. Если раньше они твердили, что Крым — это Украина, то теперь они говорят, что Украина победит.

Эту украинскую тему активно подпитывает Запад, который говорит, что Украина победит, говоря о партизанской деятельности, которая обязательно истощит Россию. В последнее время даже возникла теоретическая база, что для поддержки нового оружия, которое поставляется на Украину, Украина обязательно победит», — рассказал эксперт.  

Дошло уже до того, продолжил он, что Россия должна быть разгромлена на поле боя, поэтому переговоры не нужны. И поскольку Россия проигрывает, она, как они выражаются, может применить «тактическое ядерное оружие», как будто бы в Москве кто-то об этом сказал.

«Это ложь, но из нас делают страну-изгоя, которая готова применить ядерное оружие для уничтожения соседнего государства. Цель одна, а подходы разные. Это просто элемент информационной войны и сплочения Запада против России», — отметил Суздальцев.

Андрей Суздальцев - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Не Киев и не Донбасс. Суздальцев о том, что России сейчас больше всего нужно на УкраинеРФ достигнет победы в ходе спецоперации на Украине, если создаст три военные базы, например, под Харьковом, под Одессой и в районе Запорожья или Херсона. Иначе живущие там люди снова скажут, что Россия их предала и бросила националистам. Об этом рассказал специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев в интервью изданию Украина.ру

США предпочли не договариваться, а продолжить экспансию

Историк и политолог Сергей Станкевич порассуждал на предмет того, каковы причины военного конфликта вокруг Украины.

По словам Станкевича, когда односторонний и оттого заведомо хрупкий американоцентричный миропорядок затрещал по швам, его можно было мирно трансформировать в устойчивую и жизнеспособную конфигурацию — на основе обновлённого баланса сил и интересов великих держав. В реальном партнёрстве с Россией.

Однако, подчеркнул политолог, Соединённые Штаты (видимо, их пресловутое «глубинное государство») предпочли не договариваться, а продолжить экспансию. Была сделана открытая заявка на геополитическое поглощение Грузии и Украины.

«У глубинных стратегов было намерение, используя достаточно очевидные слабости России, додавить её с помощью военно-силовых, технологических, торговых, финансовых и прочих рычагов, а затем включить в качестве подчинённого звена в свой жестко иерархический миропорядок. То есть вместо партнёрства предлагалось, по сути, подчинение и "переваривание"».

Итогом стали конфликты с длящимся полураспадом: в Грузии с 2008 года и в Украине с 2014 года», — рассказал эксперт.

Сергей Станкевич интервью - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Сергей Станкевич: То, что мы сейчас наблюдаем в мире, в том числе на Украине, — результат великой геополитической трансформацииГеополитический конфликт на Украине и вокруг Украины достиг кульминации в начале 2022 года. Он вылился в крупнейшее военное столкновение в Европе после Второй мировой войны и может перерасти сначала в общеевропейскую, а затем и в мировую войну, считает историк и политолог Сергей Станкевич

В целом же проблема в том, отмечает Станкевич, что США пока не готовы в принципе к равноправному партнёрству ни с кем. Ни с Россией, ни с Китаем, ни с Евросоюзом.

Тактика уничтожения техники Запада

Запад продолжает накачивать Украину оружием. Военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков прогнозирует, что ВС РФ будут уничтожать ключевые точки, по которым доставляется военная техника.

Но, указывает Леонков, тактика, которую применяет российское командование, — это обнаружение скоплений военной техники, которую они перебрасывают, и уничтожение этих скоплений. Тогда эффективность применяемого высокоточного оружия наиболее высокая.

Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Алексей Леонков: Сейчас по всему миру собирают технику советского образца для ВСУПри нанесении ударов по скоплениям поставляемой Западом на Украину военной техники российские военные действуют так, чтобы не разрушить всю систему коммуникаций, оставить возможность эвакуации мирного населения, говорит военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков

«Есть еще один нюанс, что в большинстве случаев под видом гуманитарной помощи маскируются поставки оружия. Но нужно понимать, что в основном это комплексы стрелкового оружия, это боеприпасы. Доставка более тяжелой техники требует железнодорожного сообщения, необходимо железнодорожное полотно, чтобы перевозить крупногабаритную технику.

Потому что самостоятельный ход этой техники сейчас весьма затруднителен в связи с большим дефицитом горючего для тех же танков, для тех же машин», — пояснил эксперт.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала