Источники в парламенте: Зеленский в августе распустит Верховную Раду, но это не факт - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источники в парламенте: Зеленский в августе распустит Верховную Раду, но это не факт

© rada.gov.ua / Перейти в фотобанкВерховная рада Зеленский заседание
Верховная рада Зеленский заседание
Читать в
Владимир Зеленский в августе с высокой степенью вероятности может распустить Верховную Раду. Если это произойдет, это будет ответным шагом на отказ парламента утвердить программу правительства Дениса Шмыгаля, о чем президент просил "слуг народа", но они его проигнорировали

О готовящемся досрочном роспуске парламента изданию Украина.ру сообщил высокопоставленный источник в Верховной Раде. Правда, он добавил, что это еще не окончательное решение.

Заседание Верховной рады Украины
Война нервов. Решится ли Зеленский на роспуск Рады?Эту новость принёс телеграм-канал «Резидент» сразу после провала голосования за программу правительства. На заседании фракции поддержать программу (и, соответственно, годовой иммунитет для премьера Шмыгаля) требовал президент Владимир Зеленский, но депутаты не сочли нужным его поддержать. «За» голосовали только 176 депутатов от «Слуги народа»

«Просто Рада стала для Зеленского неуправляемой — отказывается конструктивно сотрудничать с правительством», — разъяснил ситуацию наш собеседник.

Однако другой высокопоставленный источник в Раде считает, что роспуска парламента не будет, так как каким бы ни был нынешний его состав, он всё равно выгоднее Зеленскому, чем гипотетический новый, в котором у Зеленского наверняка не будет такого подавляющего большинства сторонников.

«Успокойтесь. Никакого роспуска не будет — Зеленский постоянно депутатов этим пугает, если они что-то не так делают. Ну, не проголосовали они программу правительства. Ну и что? Правительство Рината [Ахметова], премьер его. Зачем Шмыгалю утверждение программы, без которой он и так может спокойно работать? Она ему нужна типа для иммунитета от отставки в течение года. Но вот вспомните историю «попередника» Шмыгаля — Алексея Гончарука. Иммунитет от отставки никак не помешал ему написать заявление об отставке. Если надо будет отправить Шмыгаля в отставку — его и при иммунитете отправят.

Что касается роспуска, то вы должны помнить, что после него сразу выборы. Сейчас согласно рейтингам у «Слуги народа» 30%. Что, в таком случае новый парламент для него будет лучше? Нет.

Вы проанализируйте голосования Рады. Все законы, которые действительно нужны были Зеленскому, были проголосованы. Так что роспуска не будет», — сказал нам наш второй собеседник.

По его словам, сейчас у Зеленского совершенно другие задачи.

Верховная рада коронавирус заседание
В масках и на стадионе? Как будет работать Рада в период эпидемииВведённый на Украине карантин по идее должен был бы коснуться Верховной Рады – по Украине в целом запрещено собираться более чем 200 гражданам, а в Киеве даже не более 60. В Раде же постоянно находится свыше 1000 человек (депутаты, помощники, охрана, обслуживающий персонал). Однако Рада не распущена. Но вокруг её работы ведётся борьба
«У него выборы в местные органы власти 25 октября. А рейтинг «Слуги» просел. Что делать? Переносить выборы на весну. А как? Можно под предлогом второй волны коронавируса. Но этот номер пройдет только в том случае, если и Запад опять уйдет на карантин. А он уйдет? Ничего не известно.

Поэтому Зеленский все же готовится к выборам. Он меняет губернаторов для их более удачного для себя проведения. И наводит порядок в своей администрации, где все уже успели переругаться друг с другом.

Зачем Зеленскому контроль над облсоветами? Потому что через год начнут продавать землю. Ею будут заниматься именно облсоветы. Поэтому президенту и нужен контроль над ними», — пояснил наш второй источник.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала