Абзалов: По повышению тарифов на отопление Порошенко решил ударить НАТО и ЕС - 02.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абзалов: По повышению тарифов на отопление Порошенко решил ударить НАТО и ЕС

Читать в
Известный политолог рассказал Украина.ру, почему из евроатлантических и евроинтеграционных устремлений официального Киева ничего не выйдет

Он не сомневается, что внесение изменений в Конституцию по поводу вступления Украины в НАТО и ЕС всего лишь предвыборный пиар Петра Порошенко.

- Насколько реалистичны эти изменения с точки зрения того, что Запад положительно ответит на украинские евроатлантические и евроинтеграционные изменения?

— Первое, в некоторых законодательных документах Украины уже есть ссылка на то, что она собирается вступать в НАТО, точно так же, как и в некоторых документах прописан путь к ЕС. Евроассоциация была попыткой его закрепить.

В НАТО хотел, напоминаю, вступить еще Кучма. Другое дело, что НАТО не выдала Украине в отличие от Грузии дорожную карту по вступлению в Североатлантический блок. Евросоюз в ближайшие 10 лет расширяться не собирается, а после ухода Меркель это уже маловероятно. В будущем в лучшем случае туда войдет Сербия. Причем это отдаленное будущее.

Заседание Верховной рады Украины в Киеве
Алексей Попов: Изменения в Конституцию о вступлении Украины в ЕС и НАТО — это декларацияПопытки украинского президента Петра Порошенко поднять свой рейтинг за счёт принятия изменений в Конституцию о вступлении Украины в ЕС и НАТО обречены на провал

Так что на этом фоне евроинтеграция Украины не просто невозможна, она маловероятна.

И это не говоря уже о том, что Украина не просто должна будет увеличить свой бюджет, она должна будет его значительно перекроить, сократить внешние выплаты, и вообще там, у ЕС, есть такая масса требований, что реализовать всё это будет крайне сложно.

- Что касается НАТО, там тоже все сложно?


Допустим, Украину собрались взять туда, но тут есть целый ряд очень серьезных требований. Во-первых, надо будет переделать всю систему. Во-вторых, у Украины советская система вооружений, включая танковую составляющую. В-третьих, в отличие от других стран Украина еще является и производителем вооружения. У нее работает военно-промышленный комплекс. Плохо, но работает. Особенно в бронетанковой составляющей. Напомню, что Украина к тому же является и экспортером советского вооружения. Понятно, что вступление в НАТО будет означать конец этой системе.

Украина соответствует стандарту по 2-4% от ВВП затрат на военный бюджет. Однако наличие военного конфликта на своей территории, территориальный спор с Россией — это все является серьезным ограничителем.

Константин Бондаренко
Бондаренко: Членство в ЕС и НАТО не зависит от самой УкраиныЗа одобренным в первом чтении Радой законопроектом о стратегическом курсе в Евросоюз и НАТО не последует никаких последствий,заявил политолог Константин Бондаренко в интервью изданию Украина.ру.


- Тогда зачем Украине вносить изменения в Конституцию, если ни ЕС, ни НАТО не жаждут ее видеть у себя?

— Это всё связано с избирательной кампанией Порошенко. Просто сейчас при любых раскладах Порошенко не проходит во второй тур, особенно если Зеленский, который уже подготовил своих политтехнологов, и Вакарчук пойдут на выборы.

К тому же надо помнить, что выборы пройдут как раз в тот момент, когда будет завершен отопительный сезон. А как отнесется избиратель к повышению цен на отопление?

Вот на этом фоне и необходимо переключение внимания избирателя на внешнеполитическую повестку. Включение в Конституцию положений о вступлении в НАТО и ЕС покажет как бы победу Порошенко на внешнеполитическом направлении. Так что все это переключение повестки.

 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала