Ермолаев: После ЧМ-2018 ждем оттепели и разрядки России с Западом - 13.07.2022 Украина.ру

Ермолаев: После ЧМ-2018 ждем оттепели и разрядки России с Западом

© скриншот с видео "112 Украина"Андрей Ермолаев, Директор Института стратегических исследований
Андрей Ермолаев, Директор Института стратегических исследований

Своими впечатлениями об игре российской сборной и о матче с изданием Ukraina.ru поделился известный политолог, директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев.

XI заседание клуба Валдай. День второй
Погребинский: Чемпионат мира Россия по-своему выигралаВ ночь с 7 на 8 июля в Сочи состоялся матч Чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии, который Россия проиграла со счетом 6:5.

«Отличная игра. Пожалуй, эмоционально это один из самых ярких матчей Чемпионата — по состоянию на прошедшие игры. Если до матча мне казалось, что хорваты сильнее и их победа более вероятна, то матч показал, что играли равные команды, обе могли смело претендовать на полуфинал. Ну а пенальти — это лотерея.

Это был первый и единственный из четырех четвертьфиналов, где игра закончилась не в основное время, а по пенальти. Что говорит о том, что в четвертьфинале встретились две действительно достойные, равные команды.

Нужно также учитывать, что, наверное, россиянам здорово помогал двенадцатый игрок: судя по атмосфере на стадионе, там была очень мощная поддержка команды со стороны болельщиков. Это всегда дополнительный катализатор.

И я согласен с комментаторами, с теми, кто следил за всем чемпионатом до четвертьфиналов. Если до начала чемпионата было много скепсиса, критики в отношении российской сборной, то я считаю, что за эти матчи у России родилась хорошая, сильная команда, которая может в будущем ярко проявиться на европейском чемпионате (Чемпионате Европы — 2020).

А если говорить о политической стороне, кто бы что не говорил,  для меня происходящее в России в контексте чемпионата мира — это своеобразная попытка повторить оттепель образца оттепели в Советском Союзе в отношениях России и внешних стран. Чемпионат по атмосфере очень напоминает то, как вспоминают молодежный фестиваль 1957 года в бывшем Советском Союзе, когда Союз как бы раскрылся, показал другие грани жизни страны.

Мне кажется, что Россия получает такой шанс благодаря чемпионату мира. Так что ждем оттепели и разрядки».

Отвечая на вопрос, кто теперь на его взгляд выиграет чемпионат, Андрей Ермолаев сказал:

«Мне очень симпатична команда Франции. Вообще, специфика таких турниров состоит в том, что многие опытные талантливые команды, подходя к чемпионату, обычно используют групповой период как своеобразный разогрев, доигрывают подготовленное и начинается разгон уже в ходе матчей плей-офф. На мой взгляд, команда Франции демонстрирует тот самый случай, когда шаг за шагом команда набирает обороты и может выйти на свой пик как раз к полуфиналу и финалу.

Хотя согласен и с теми, кто следил за игрой Бельгии. Бельгия удивляет. Крепкий середнячок оказался реальным претендентом на чемпионство. Так что полуфинал Франция-Бельгия будет очень важен. Наверное, в этом полуфинале может определиться будущий чемпион», — предположил Ермолаев.