Журналист Волков: еще одна жертва «неслыханной свободы слова» по-украински - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналист Волков: еще одна жертва «неслыханной свободы слова» по-украински

© Фото : news-front.infoжурналист Павел Волков
журналист Павел Волков
Читать в
Украинский суд продлил меру пресечения независимому журналисту Павлу Волкову, которого обвиняют в «посягательстве на целостность Украины» за публикации в СМИ. Волков уже просидел в СИЗО 9 месяцев

Власти Украины продолжают зачищать информационное пространство страны. Все, кто не вписывается в «невиданную свободу слова» от президента Порошенко, рискуют оказаться за решеткой.

Арестован главный редактор РИА Новости Украина Кирилл Вышинский, на возможный обмен которого начинают намекать первые лица украинского государства.

А в четверг, 5 июля, Шевченковский суд Запорожья практически без внимания СМИ продлил меру пресечения журналисту Павлу Волкову — до 2 сентября. Он публиковался в российских изданиях, легально ездил в ДНР и ЛНР. Волкову вменяют «посягательство на целостность Украины» и «содействие террористической организации».

Василий Муравицкий
Журналист Муравицкий: Властям Украины нужна война — для оправдания репрессийЖурналиста Василия Муравицкого, которого на Украине обвиняют в государственной измене за статьи в СМИ, 27 июля отпустили под домашний арест. Муравицкий просидел в СИЗО 11 месяцев

Журналисту грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.

Абсурд здесь правит бал

В сентябре 2017 года сотрудники СБУ арестовали Волкова в его квартире в Запорожье. После ареста в украинской контрразведке заявили, что журналист якобы был сотрудником «комитета социальных коммуникаций ДНР». Но доказательств силовики не предоставили.

За 9 месяцев в СИЗО его здоровье сильно подорвано, говорит мать журналиста: у парня — астма, а в тюрьме можно и не надеяться на адекватное лечение.

А адвокат Волкова Светлана Новицкая рассказывает, что обвиняют журналиста в вербовке, обучении и финансировании террористов. При том, что он всего лишь писал статьи для различных СМИ, где шла речь об обстрелах украинскими военными мирных жителей Донбасса.
Светлана Новицкая не скрывает возмущения: по ее словам, люди участвуют в абсурде — человека, который снимал в Донецке видеоролики, судят по террористической статье. К слову, ДНР и ЛНР не признаны в Украине террористическими организациями.
К тому же следствие добыло доказательства незаконно — электронную почту журналиста взломали.

Суд над журналистом В. Муравицким в Житомире
Украинский журналист Муравицкий освобожден, но абсурд продолжаетсяЖурналиста Василия Муравицкого, обвиняемого на Украине в госизмене за его публикации статей в российских СМИ, выпустили на свободу. Правда пока он находится под круглосуточным домашним арестом и с электронным браслетом. И все же это, хоть и частичная, но все же победа - самого Василия, и его адвокатов

Следующее заседание суда назначено на 27 августа. Защита Волкова направила в Европарламент просьбу обратить внимание на арестованного журналиста.

Ставки власти слишком высоки

Абсурдность обвинений в адрес журналистов — не проблема для украинских властей. Вышинский, Волков, отпущенный под домашний арест Муравицкий — печальный список можно продолжать. Но уже понятно, что власть пойдет до конца, чтобы сохраниться, не вылететь из высоких киевских кабинетов. А не прикормленные и не поющие под «официальную» дудку журналисты — слишком большая опасность.
Какая свобода слова, когда выборы на носу, а рейтинги — на уровне статистической погрешности? Не до того. Только вот ужасно, что заложниками политических игрищ становятся живые люди.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала