РАЗГОВОРЫ ТРАМПА, ПРОТЕСТЫ В США, НОВЫЙ ФАВОРИТ ВО ФРАНЦИИ - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РАЗГОВОРЫ ТРАМПА, ПРОТЕСТЫ В США, НОВЫЙ ФАВОРИТ ВО ФРАНЦИИ

Читать в
Обзор важнейших мировых событий уходящей недели от Ukraina.ru

Первые президентские разговоры Трампа

Новый президент США Дональд Трамп за уходящую неделю продолжил проводить переговоры с лидерами разных стран.

При этом, не смолкло «эхо» его переговоров неделей ранее. Так, мир обсуждал разговоры Трампа и российского президента Владимира Путина.

Кроме того, 2 февраля стало известно о скандальных переговорах Трампа и премьер-министра Австралии Малкольмом Тернбуллом. Как сообщила The Washington Post, сам Трамп назвал этот разговор наихудшим из бывших у него за день. Вместо запланированного часа он длился 25 минут.

Позже в своем Twitter американский президент заявил о возможной причине такой размолвки.

«Вы можете в это поверить? Администрация Обамы согласилась взять тысячи нелегальных мигрантов из Австралии. Почему? Я изучаю эту глупую сделку!» - написал он.

 


 

А вот имевшая неделей ранее место встреча Трампа и премьера Великобритании Терезы Мэй, напротив, принесла самые хорошие плоды для американо-английского сотрудничества.

Позже Мэй защищала Трампа от нападок британской оппозиции, которая не хочет допустить американского президента в Великобританию.

«Уважаемый джентльмен считает, что внешняя политика состоит в том, чтобы нападать на демократически избранного главы государства, которое является нашим самым важным союзником», — ответила Мэй на претензии лидера Лейбористской партии Джереми Корбина.

Под конец недели наконец-то состоялся столь ожидаемый на Украине разговор Трампа с украинским президентом Петром Порошенко. В отличие от разговора с Путиным, Мэй или даже Тернбуллом, глава США говорил с Порошенко не из рабочего кабинета в деловой обстановке, а во время уик-энда во Флориде.

Примечательно, что американские журналисты отметили, что в Вашингтоне «довольно коротко» отчитались о состоявшемся разговоре: сообщение Белого дома уместилось в три предложения. На Украине, напротив, опубликовали подробный отчёт, состоящий из семи абзацев.

«Мы будем сотрудничать с Украиной, Россией и всеми другими заинтересованными сторонами для того, чтобы помочь в восстановлении мира вдоль границы», - заявил Трамп.

В целом, в Белом доме охарактеризовали разговор президентов как «очень хороший».

Протесты в США

Несмотря на то, что инаугурация Дональда Трампа состоялась 20 января, в США до сих проходят протесты как против его избрания, так и против политики нового главы США.

Одной из мер, которая вызвала жесткое неприятие ряда американцев, стало подписание указа о защите США от терроризма. Документ приостанавливает прием беженцев: из Сирии - на неопределенный срок, из других стран - на 120 дней. Также на 90 дней запрещается въезд гражданам стран, вызывающих «особую озабоченность», - по данным СМИ, речь идет о Сирии, Иране, Ираке, Ливии, Сомали, Судане и Йемене. В аэропортах скопились очереди из граждан стран, упомянутых в указе.

Члены американского сената от Демократической партии намерены внести на рассмотрение законопроект, который позволит отменить действие документа. Генпрокуроры 15 американских штатов назвали это решение Трампа «незаконным». А 3 февраля федеральный судья в Сиэтле предписал администрации США частично остановить исполнение указа президента. Министерство юстиции США в субботу подало апелляцию на решение суда в Сиэтле.

В итоге, первые выходные на посту президента Трамп встретил под массовые протесты. Около 3 тысяч американцев в субботу вечером вышли на протест в штате Флорида, куда Трамп прилетел на выходные.

Демонстранты собрались перед Trump Plaza. Затем протестующие прошли несколько километров и продолжили акцию рядом с личным имением Трампа Мар-а-Лаго. Они скандировали лозунги против нового президента и продемонстрировали гроб с натянутым на него флагом, что, по их словам, символизирует смерть демократии, отмечает агентство.

Однако Трамп не намерен идти на поводу у протестующих. Он продолжает следовать указанной им еще во время выборов программе.

«Новая звезда» во Франции

На позапрошлой неделе во Франции грянул очередной политический скандал. Однако силы он набрал на уходящей неделе, когда из-за него обыскивали даже Сенат Франции.

Сатирическое издание Canard Enchaine опубликовало статью, где утверждалось, что супруга экс-премьера страны Пенелопа Фийон восемь лет получала зарплату как помощник своего мужа - Франсуа Фийона. Газета ссылается на платежные бланки, согласно которым Пенелопа получала деньги в период с 1998 по 2002 год из фондов, предназначенных для оплаты службы парламентариев. При этом газета делала оговорку, что нанимать членов семьи на различные должности в парламенте не противоречит закону только в том случае, когда это трудоустройство не фиктивно.

Расследование в отношении супруги Фийона было открыто 25 января. В свою очередь Фийон опроверг сообщения СМИ, указав, что его жена работала с ним всегда - с первых выборов в 1981 году. О том, что он нанимал на работу собственных детей, Фийон рассказал в интервью французскому телеканалу вскоре после первой публикации газеты.

Позже Canard Enchaine напечатала информацию о том, что заработок двоих семейства Фийон, работавших помощниками отца в Сенате Франции, составил €84 тыс.

В итоге, Фийон сильно «просел» в рейтингах. Как свидетельствуют свежие данные опроса компании Ifop экс-премьер Франции, кандидат в президенты Фийон покинет гонку за пост главы государства уже по итогам первого тура. Согласно его данным, фаворитом первого тура станет лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен (25%). На втором месте окажется бывший министр экономики Эммануэль Макрон (20,5%), который и стал новой звездой, затмившей экс-премьер-министра страны. Замкнет тройку лидеров Фийон (18,5%).

Во втором туре выборов Ле Пен проиграет Макрона с 37% голосов против 63%.

© Фото : Facebook/Emmanuel Macron

Таким образом, благодаря очередной публикации в СМИ, во Франции, где, как многим казалось, на выборах будут соревноваться два кандидата, настроенных на конструктивный диалог с Россией, снова изменился состав фаворитов избирательной гонки.

Впрочем, французам не привыкать. В 2011 году фаворитом президентской гонки во Франции был глава МВФ Доминик Стросс-Кан. Однако в мае этого года разгорелся сексуальный скандал с нью-йоркской горничной, который и похоронил карьеру Стросс-Кана.

«Спустя всего несколько месяцев все обвинения против него были сняты, но кого в тот момент невиновность опороченного политика интересовала? Очень своевременные обвинения, оказавшиеся пшиком, привели к власти невзрачного Франсуа Олланда, чьи рейтинги до того всерьез не котировались. Сейчас мы наблюдаем во Франции похожую картину. До выборов еще два с лишним месяца, а мы уже видим, как по основным кандидатам наносится один грязный удар за другим», - отмечает в своей статье для Ukraina.ru политолог Владимир Корнилов.

По его словам, сейчас Макрону оказывается солидная медиа-поддержка. Но и Фийон не намерен сдаваться. А это значит, что французская избирательная кампания еще может преподнести сюрпризы.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала