Sputnik Polska: Экс-премьер Польши Миллер: Саакашвили в Варшаве – проблема для правительства - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sputnik Polska: Экс-премьер Польши Миллер: Саакашвили в Варшаве – проблема для правительства

Читать в
В интервью, которое дал бывший премьер Польши Лешек Миллер (Leszek Miller) обозревателю «Спутник Польша» Леониду Свиридову, он отметил, что сама фигура бывшего президента Грузии и руководителя Одесской областной администрации Михаила Саакашвили представляет проблему для правительственных кругов

— Господин премьер, не знаете ли вы, зачем господин Саакашвили прибыл в Польшу?

Митинг у здания Рады в Киеве
С одним седлом на две ярмарки: Саакашвили решил сменить власти в Грузии и на УкраинеЛидер партии «Движение новых сил» Михаил Саакашвили намерен вернуть себе место на политической арене обеих стран даже после лишения обоих гражданств и выдворения в Варшаву

— Не знаю. Пожалуй, по той причине, которую указали в коммуникате (погранслужбы — ред.)… Украина депортировала господина Саакашвили в Польшу, потому что из Польши он нелегально въехал на Украину. Вот такая интерпретация.

— Как Вы думаете, что Михаил Саакашвили будет делать в Польше?

— Ну, он об этом он еще ничего не говорил…

— СМИ пишут, что это небезопасно для властей Польши, так как там, где появляется господин Саакашвили, вспыхивает скандал или появляется угроза нацбезопасности…

— Я не думаю, чтобы Саакашвили представлял собой угрозу для Польши. Как мне кажется, он является серьезной угрозой для Украины и Грузии, но для Польши… Справимся, если что (смеётся).

— Господин премьер, так ведь уже сложился слух, что Саакашвили — большая угроза для «Права и Справедливости» (правящая партия в Польше —ред.)…

— Да, его появление наверняка вызовет волну шуток и шуточных слухов, потому что это и правда так — где появляется господин Саакашвили, там рано или поздно вспыхивает какая-то авантюра.

Суд над М. Саакашвили в Киеве
Саакашвили: Сначала в Голландию к сыновьям, а потом в любой момент в Киев к ПорошенкоНа своем брифинге в Варшаве экс-губернатор Одесской области поделился с журналистами своими ближайшими планами
Его появление в Варшаве, прежде всего, — проблема для правительственных кругов, ведь именно они будут принимать решение, что дальше делать. Выдать ли его Грузии, тем более, что в Грузии он окончательным решением приговорен к 3 годам тюрьмы, или могут быть приняты какие-то другие решения, но это уже не моя проблема.

— Михаил Саакашвили во вторник в беседе с журналистами в Варшаве рассказал, что будет готовить различные акции протеста, чтобы вернуться в Киев и бороться за власть на Украине, но все это будет делаться на территории Евросоюза. Есть ли какие-то опасения, что, например, какие-то украинские активисты прибудут в Польшу, чтобы помогать г-ну Саакашвили?

— Трудно сказать. Проблема, которая может появиться у польских властей с Украиной, это сама фигура Саакашвили, который был депортирован с Украины. Принимая во внимание, что у нынешних властей и так трудные и напряженные отношения с Украиной, они взвалили на себя еще одну проблему.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала