Пешком под водой, со справкой инвалида или волонтера. Как харьковские мужчины бегут из Украины - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пешком под водой, со справкой инвалида или волонтера. Как харьковские мужчины бегут из Украины

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВведение безвизового режима Украины с ЕС
Введение безвизового режима Украины с ЕС - РИА Новости, 1920, 13.05.2023
Читать в
В первой столице Украины майские праздники были использованы властями для усиления насильственной мобилизации. Под предлогом борьбы с правонарушениями и поисками диверсантов в городе проводилось усиленное патрулирование полиции с территориальной обороной, вооруженной автоматами.
С 9 мая в Харькове СБУ также проводит так называемые контрдиверсионные мероприятия. В ведомстве заявили, что возможно ограничение прохода и проезда по некоторым улицам, проводится проверка документов граждан, досмотр автомобилей. Кроме СБУ, в мероприятиях задействованы органы военного управления с привлечением военной техники, вооружения и радиотехнических средств.
По результатам мероприятий было заявлено о задержании нескольких десятков нарушителей, попавшихся на курении в общественных местах или распитии пива. Вследствие таких облав в Харькове последнее время возросло количество желающих убежать подальше от Украины (благо уже достаточно тепло) или получить липовую справку об инвалидности. Соответственно возросло и количество желающих на этом заработать.
На этой неделе Харьковская областная прокуратура объявила о подозрении врачам из Областного центра медико-социальной экспертизы. За относительно небольшую для таких схем сумму ($2000) они выписывали военнообязанным мужчинам справки об инвалидности.
В порт Одессы вошли военные корабли НАТО - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
Что происходит в Одессе? Власть пытается отстранить мэра, националисты и военкомы набивают карманыПрошедшая неделя была весьма насыщенной в Одессе. В городе при "беспрецедентных мерах безопасности" прошла очередная годовщина трагедии 2 мая – массового убийства одесситов националистами.
Для бегства из Украины сейчас требуют гораздо большие суммы, но высок риск остаться без денег и на Украине.
Самый распространенный метод для бегства у харьковчан – это система "Шлях", по которой допускается выезд из страны волонтеров различных организаций, собирающих на Западе пожертвования. На днях Нацполиция области рассказала о группе, которую организовал 19-летний парень. В Telegram-каналах они рекламировали свои услуги по переправке мужчин заграницу с помощью фальшивых документов системы "Шлях". Документы обещали выдать после оплаты, но те, кто передавал им деньги, оказывались посреди дороги, не покидая Харьковской области.
В конце апреля СБУ выдвинула подозрения сотрудникам харьковского оборонного предприятия, которые за $7000 с человека отправляли их заграницу в "командировку". В связи с ростом количества таких схем, фонды и благотворительные организации Харькова стали жестко шерстить, что в два раза увеличило цены таких услуг.
Харьковский водитель-дальнобойщик рассказывает в интервью местному изданию, что на пограничных КПП в день ловят по 15 человек липовых командировочных. "Если уже ездил и вернулся, то нормально, а новичкам приходится долго объяснять цель поездки. Смотрят, от какой конторы едешь, чтобы репутация была и история работы подольше. На пунктах пропуска ловят в день по полтора десятка тех, кто купил себе такое разрешение на выезд", - рассказывает дальнобойщик.
По данным украинских СМИ на первую половину апреля, даже при наличии разрешения на выезд по системе "Шлях" 3178 мужчинам было отказано, а 150 организаторов фиктивных благотворительных организаций получили уголовные дела.
На днях была задержана еще одна группа харьковчан, которые за $5000 переправляли мужчин в Молдавию. За эти деньги их доставляли на берег Днестра, где выдавали гидрокостюмы, а уклонисты пешком по дну реки уходили от мобилизации.
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Украина на грани взрыва. Нужны ли Америке украинцыКонфликт на Украине продолжает забирать жизни, и конца этому не видно. Депутаты Верховной рады 2 мая приняли проекты постановлений, которыми по указу Зеленского продлили действие военного положения и всеобщей мобилизации еще на 90 дней — с 20 мая до 18 августа 2023 года
Некоторые харьковчане считают, что в будущем такие организаторы выезда могут стать героями. "Список Шиндлера по-украински. Интересно, сколько лет пройдет, когда этих людей [преследуемых по делам о переправке призывников] реабилитируют, назовут "Лесными братьями", наградят, назовут их именами улицы? Ведь они боролись с преступным режимом и спасали людей от смерти. Да, не бескорыстно, но никто же не обвиняет тернопольскую ТрО, которая год боронит шлагбаумы в Карпатах, пока наши электрики в Харьковской области по минам ходят", - комментирует новость о схемах побега мужчин харьковчанин в местном паблике.
"Дайвингом надо заниматься, 4-5 тысяч долларов должно как раз на экипировку хватить. И как "желтая подводная лодка" вдоль песчаного дна в нейтральные воды, а там по компасу устремить себя любимого в объятия или османов, или болгар, благо водичка с каждым днем все теплее и теплее", - шутит другой харьковчанин.
ВСУ и ВС РФ
Солдаты ВСУ и ВС РФ: сходство и различия. Если наступит мир, они легко поймут друг другаКаждый военный конфликт в наше время имеет классовую составляющую: солдаты, непосредственно участвующие в боевых действиях, чаще всего являются представителями бедных слоев общества
Еще один харьковчанин в шутку советует обратиться к Порошенко, которого подозревают в контрабанде сигарет в Румынию. "Написал письмо на фабрику "Рошен" с просьбой предоставить ответ о стоимости выезда в их фуре на территорию Румынии в коробках из-под сигарет. Думал, Петя реально может помочь. Самый дешевый и безопасный вариант показать свою гражданскую позицию. Не платите взятки военкомам", - пишет харьковчанин.
Харьковский журнал "Ассамблея" утверждает, что криминальная индустрия в сфере миграции будет только расти, как бы с ней ни боролись или ни имитировали борьбу. Однако авторы признают, что до уровня идейных противников рабства, устроивших "подпольную железную дорогу" для содействия побегу невольников из южных штатов США, в Харькове народ еще не созрел.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала