Ракеты и обстановка в Артёмовске, обстрелы, Зеленский продал страну. Итоги 11 мая на Украине - 12.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракеты и обстановка в Артёмовске, обстрелы, Зеленский продал страну. Итоги 11 мая на Украине

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский Финляндия
Зеленский Финляндия
Читать в
Великобритания поставила Украине авиационные ракеты большой дальности. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Артёмовск будет освобождён. ВСУ наносят удары по регионам России. Руководство Украины и американская компания по управлению активами BlackRock подписали соглашение о контроле над украинской экономикой
Днём 11 мая западные СМИ сообщили, что на Украину прибыли британские авиационные крылатые ракеты Storm Shadow с дальностью поражения до 560 км. Исходя из этого, ВСУ могут использовать их для ударов по тыловым целям в РФ, но украинские власти заверили Лондон, что для этих целей оружие применятся не будет, отмечалось в сообщении CNN.
Передача британских ракет большой дальности Киеву приведёт к эскалации конфликта и дальнейшим ударам вглубь территории России, заявил РИА «Новости» доктор политических наук, профессор РАН Александр Гусев.
«Это направлено лишь на одно — ослабить Россию, экономически, в военном плане, в социальном. Это надо расценивать как поощрение Киева к дальнейшей эскалации. Как и любая поставка любого вооружения, тем более тяжелого, а тут речь идёт о крылатых ракетах. Это даже не столько поощрение киевского режима, сколько прямое указание Киеву бить по России. Это очень серьезно», — отметил он.
Ракеты не будут лежать на складах, а будут использованы по прямому назначению, то есть для ударов по российским городам, подчеркнул Гусев.
«Это потребует адекватного ответа от наших военных, которые, естественно, с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения на этом фоне», — указал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В Москве «весьма негативно» оценили поставки ракет, отметил он.
Storm Shadow - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Дальнобойные ракеты, девятилетие референдума, обстрелы и атаки БПЛА. Главное на Украине на 13:00 11 маяДальнобойные ракеты из Великобритании уже прибыли на Украину, сообщили СМИ. В Донбассе отметили девятилетие референдумов о самоопределении. Украинские военные продолжают наносить удары по России
В свою очередь, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик заявил, что британские крылатые ракеты большой дальности не станут для Украины чудо-оружием, так как у России есть чем ответить.
«Сегодня Британия предложила Украине удлинить меч, и российские войска готовят более дальнобойные возможности ответа. Мы показали всему миру, что против нас нет идеального оружия. Столкнувшись в бою с западными видами вооружения, мы находим и будем находить на них противодействие. Так что новые британские ракеты чудо-оружием не станут, как бы на это ни надеялись», — сказал он.
В ходе спецоперации ВС РФ столкнулись с передовой военной мыслью Запада и его достижениями в области вооружения, что не прошло бесследно, но российские вооружённые силы усвоили уроки, а такое дорогое западное оружие, как ракеты Storm Shadow, предназначено для ограниченного применения, заявил депутат.
Storm Shadow — это авиационная крылатая ракета большой дальности радиусом действия до 560 км, которая обычно запускается с воздуха.
Обстановка в Артёмовске
Также Песков в ходе интервью также отметил, что у Москвы нет никаких сомнений в том, что Артёмовск будет освобождён и удержан российскими войсками.
«Мы не сомневаемся, что Артёмовск будет взят, дальше он будет удерживаться. Ну а как будет выстроена тактика и стратегия на будущее — это прерогатива военных, я не могу в это вмешиваться», — сказал пресс-секретарь президента России.
Пригожин
Евгений Пригожин и ЧВК "Вагнер". Как Бахмут стал ловушкой для КиеваБиография знаменитого руководителя ЧВК "Вагнер", Героя Российской федерации, Героя ДНР и ЛНР Евгения Пригожина - пример удивительных зигзагов судьбы. И впереди у него наверняка - новые, не менее удивительные повороты.
До этого в ЧВК «Вагнер» сообщили, что до освобождения ключевого пункта в Донецкой Народной Республики осталось «совсем ничего»: некоторые части ВСУ отступили на окраину города, а по прямой до неё осталось менее километра.
Во второй половине дня появились сообщения о проблемах на флангах российской группировки в Артёмовске.
При этом, как сообщали бойцы группы «Вагнера» украинские войска пытаются закрепиться на границе города и продолжают ожесточённо отстреливаться и наносить артиллерийские удары по позициям российских подразделений.
Российские эксперты считают, что для «вагнеровцев» освобождение Артёмовска — это дело чести, так как в это вложено много усилий, поэтому, они не оставят свои позиции там.
Обстрелы
ВСУ обстреляли Горловку из ракетных систем залпового огня «Град» в 13:10, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).
«Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных сил Украины по направлениям: 13:10 — населенный пункт Нелеповка — населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено 10 ракет из РСЗО "Град"», — говорится в телеграм-канале СЦКК.
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
"Украина после войны будет выжженной пустыней". Эксперты о будущемПри любом исходе войны Украине предстоит пережить трудные времена, страна очень долго не будет восстанавливаться, сколько бы денег в нее не вливали. И люди не будут возвращаться на Украину, потому что политические и общественные лидеры страны думают сейчас совсем не о них, считают эксперты
Спустя 15 минут пять снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров выпущены с позиций украинских войск по Кировскому району Донецка, добавили в представительстве.
В результате сегодняшних обстрелов города пострадали четыре мирных жителя, сообщил в телеграм-канале мэр Горловки Иван Приходько.
Удары по Горловке также зафиксированы около 14:00: повреждены насосная станция, жилые дома и детский сад, добавил он.
После этого, по направлению Тоненькое — Макеевка ВСУ выпустили ещё пять «натовских» снарядов, а по Куйбышевскому району – семь, сообщили в СЦКК.
«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных сил Украины по направлению: 14:50 — населенный пункт Тоненькое — населенный пункт Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено пять снарядов калибром 155 миллиметров; 15:30 — населенный пункт Ласточкино — город Донецк (Куйбышевский район): выпущено семь снарядов калибром 155 миллиметров», — говорится в сообщении представительства в телеграм-канале.
В СЦКК также зафиксировали обстрел Петровского района Донецка со стороны ВСУ.
«Специалисты Представительства ДНР в СЦКК подтвердили факт обстрела Петровского района, а также уточнили применяемое вооружение. Противник вел огонь со своих позиций, расположенных в районе н. п. Ильинка с применением артиллерии калибром 152 мм. В результате обстрела ранения получили 6 гражданских лиц, в т. ч. ребенок», — говорится в сообщении.
Референдум в Донецкой и Луганской областях - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Потому что мы русские! Что происходило на референдумах в Донбассе в 2014 годуКартинка из 2014 года. Киевский проспект Донецка, 11 мая. Солнечно, музыка, толпы нарядных людей с детьми и шариками. Одни идут к избирательным участкам, другие с них возвращаются
Зеленский продал Украину
Руководство Украины и американская компания по управлению активами BlackRock подписали соглашение о контроле над украинской экономикой, сообщили российские СМИ.
Изначальные цели США на Украине сугубо финансово-экономические, и они уже практически достигнуты, считает журналист Владимир Скачко.
Ранее Зеленский заявил, что якобы обсудил с руководством BlackRock создание инвестиционного фонда для восстановления страны.
«Детали создания инвестиционного фонда по восстановлению экономики Украины проговорили во время встречи с руководством крупнейшей компании по управлению активами в мире BlackRock. Основная цель создания фонда — привлечение частного и публичного капитала для реализации масштабных бизнес-проектов на Украине», — говорится в телеграм-канале Зеленского.
  - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
"Америке нужна революция". Роберт Кеннеди обвинил Белый Дом в конфликте на УкраинеРоберт Фицджеральд Кеннеди-младший, американский адвокат, который выставил свою кандидатуру на пост президента США от Демократической партии, неожиданно стал для Джозефа Байдена самым неудобным соперником
Это станет «мощным сигналом» для увеличения инвестиций в экономику, энергетику и сельское хозяйство страны, считает президент Украины.
Соглашение предусматривает финансовые услуги, консультации и сопровождение Фонда развития Украины путем привлечения в страну иностранного частного капитала, сообщили в пресс-службе Офиса президента.
«По факту это подразумевает практически полную передачу государственного суверенитета, в первую очередь экономического, во внешнее корпоративное управление», — подчеркнул журналист Владимир Скачко.
Теперь представители BlackRock распоряжаются средствами, которыми поступать в качестве помощи Украине от западных государств, и сама компания стала владельцем основных украинских стратегических предприятий в сфере металлургии, энергетики, добычи нефти и газа, транспорта, обороны и благоустройства, отметил он.
Как работает украинская пропаганда. Анализ западных экспертовВ апреле 2023 года был опубликован отчет "Информационный фронт Украины: Стратегическая коммуникация во время полномасштабного вторжения России в Украину", подготовленный по заказу оборонного ведомства Швеции
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала