Задержание диверсанта, обстрелы, отсутствие Залужного. Главное на Украине на 13:00 10 мая - 10.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержание диверсанта, обстрелы, отсутствие Залужного. Главное на Украине на 13:00 10 мая

  - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Читать в
В Запорожской области задержали диверсанта Главного управления разведки Минобороны Украины. Украина продолжает наносить удары по регионам России. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный не смог присутствовать на заседании Военного комитета НАТО
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 45 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 21 обстрел из РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм, на Горловском — 18 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, на Ясиноватском — 1 обстрел из РСЗО, на Волновахском — 5 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, выпустив 208 единиц различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы одиннадцати населенных пунктов Республики: Горловка (Центрально-Городской, Никитовский районы), Озеряновка, Широкая Балка, Ясиноватая, столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Червоногвардейский район), Александровка, Еленовка, Новопетриковка, Октябрьское, Владимировка.
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении гражданского лица, женщины, в ранее освобожденном Октябрьском», — сообщило представительство.
ЗРК Patriot - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Спор о Patriot, зерновая сделка, удары беспилотников. Главное на Украине на утро 10 маяЗападные эксперты расходятся во взглядах на эффективность ЗРК Patriot на Украине. Стали известны подробности переговоров по зерновой сделке. Украинские беспилотники атакуют регионы России
Огнём ВСУ были повреждены 8 жилых домостроений в Куйбышевском районе Донецка, Ясиноватой и Центрально-Городском районе Горловки, а также 1 объект гражданской инфраструктуры.
На следующий день обстрелы продолжились. Так, ожесточённым ударам подвергалась Горловка: до полудня по ней выпустили в общей 10 снарядов калибром 152 мм, а также 6 мин калибром 120 мм. По Широкой Балке выпустили 7 снарядов калибром 122 мм, по Благодатному — 7 снарядов калибром 155 мм, по Владимировке — 6 снарядов калибром 151 мм.
Как сообщила администрация Новокаховского округа, около 90 снарядов ствольной артиллерии выпустили по городам Херсонской области украинские войска за минувшие сутки.
«Вчера днём ВСУ выпустили 57 снарядов из ствольной артиллерии по населенным пунктам Херсонской области Российской Федерации: Новая Каховка — 12; Алешки — 9; Голая Пристань — 9; Саги — 5; Казачьи Лагеря — 7; Днепряны — 4; Корсунка — 6; Песчановка — 5», — указывалось в сообщении администрации.
В течение ночи украинские войска продолжили артиллерийский обстрел Херсонской области, выпустив в общей сложности 28 снарядов из ствольной артиллерии. Обстрелам подверглись: Новая Каховка, Каховка, Корсунка и Алешки, сообщили власти.
Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.
Также Вооружённые силы Украины нанесли удар по Белгородской области. Как сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков, удар нанесли по Шебекино.
«Выезжал из Шебекино, начался обстрел. Зафиксированы два прилёта по окраине города, в огороды частных жилых домов. Есть один пострадавший, мужчина с осколочным ранением в голову. Бригада скорой медицинской помощи доставляет его в больницу, состояние тяжёлое», — сообщил Гладков.
Шебекино уже пятый день подряд подвергается ежедневным обстрелам со стороны Украины. После прямого попадания снарядов 6 мая были повреждены школа и торговый центр, был тяжело ранен местный житель. Под массированный обстрел дважды за день город попал 8 мая, были обстреляны жилые кварталы, ранения получили пять человек.
Позже стало известно, что раненный при обстреле мужчина умер.
«К большому горю, пострадавший мужчина скончался в машине скорой помощи. У него была открытая черепно-мозговая травма. Соболезнования родным и близким погибшего», — сообщил Гладков.
Как сообщил телеграм-канал SHOT, мужчина получил смертельное ранение от флешетт.
«Погибшего мужчину убило флешеттой — их используют для поражения людей и лёгкой техники <...> Площадь поражения такими "дротиками" при взрыве на высоте составляет 400–800 квадратных метров, а скорость — 1200–1500 метров в секунду», — сообщил канал, опубликовав фото дротиков.
Примечательно, что от таких дротиков, по информации британского издания Guardian, погибло много людей в Буче, что в Киевской области.
тренировка ВСУ - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
Подготовка к наступлению, рассказ Прилепина. Итоги 8 мая на УкраинеУкраина продолжает подготовку к наступлению. Захар Прилепин рассказал, как за ним охотились украинские террористы
Задержание диверсанта
В Запорожской области задержали гражданина Украины, планировавшего теракты против местных властей по заданию киевского режима, сообщили в Главном управлении ФСБ по региону.
«Сотрудниками спецслужбы установлен ранее судимый 31-летний гражданин Украины, который прибыл в Запорожскую область для осуществления диверсионно-террористической деятельности по указанию Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Целью диверсионно-террористического акта являлась ликвидация представителей органов государственной власти и правоохранительных органов региона», — сообщило ГУ ФСБ.
Первой целью террориста должен был стать начальник отдела полиции посёлка городского типа Кирилловка Юрий Балабин.
При попытке задержания преступник оказал вооруженное сопротивление, однако бойцы спецназа ФСБ обезоружили его. При обыске дома у агента ГУР нашли компоненты самодельного взрывного устройства.
Следственный отдел управления ФСБ возбудил уголовное дело по статье «Приготовление к совершению террористического акта». Проводятся следственные мероприятия.
Российский военкор Алесандр Коц опубликовал видео боя с диверсантом.
Как заявил председатель движения «Мы вместе с Россией!» Владимир Рогов, при себе у агента ГУР был список тех, кого он планировал убить.
«Он прибыл в Запорожскую область для того, чтобы заниматься конкретными преступлениями. С Запорожской областью его много что связывает, он отсутствовал, получил все указания и приехал под видом мирного человека к нам, якобы просто жить. У него был целый список людей, кого он должен был убивать», — рассказал Рогов в эфире радиостанции «Комсомольская правда».
По его словам, задержанный признался, что был завербован украинской разведкой, которая и передала ему данные о схроне, где хранились компоненты бомбы. По мнению Рогова, целью террориста была дестабилизация ситуации в Запорожской области и запугивание местного населения.
Вечный огонь у Могилы Неизвестного солдата - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
Отказ от Дня Победы, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 8 маяПрезидент Украины Владимир Зеленский сделал 9 мая "Днём Европы". Украинские военные продолжают наносить удары по территории России
Недоступный Залужный
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный не сможет принять участие в заседании Военного комитета НАТО 10 мая из-за сложной ситуации на фронте, заявил председатель Военного комитета НАТО Роб Бауэр на открытии встречи.
«Вчера получил письмо от украинского главнокомандующего, нашего друга Валерия Залужного, что его участие даже через видеоконференцию невозможно, учитывая сложную оперативную ситуацию <...> Мы сфокусированы получить оценку Валерия от его военного представителя ... о последнем развитии ситуации на местах», — заявил Бауэр.
Он указал, что члены Военного комитета заслушают информацию от военного представителя Украины при НАТО генерал-майора Сергея Салкуцана.
Днём 10 мая в ряде телеграм-каналов начала распространяться информация о возможной гибели Залужного под Артёмовском. Однако официального подтверждения этой информации нет. Более того, многие подозревают сознательную дезинформацию.
«С вероятностью 99,99% распространяемая инфа про убийство Залужного закончится его фоткой со средним пальцем», — отметил украинский медиаэксперт Анатолий Шарий.
Примечательно, что на пятницу анонсирован выход большого интервью с Залужным. Автор интервью — журналист Дмитрий Комаров, ставший в последние месяцы «летописцем» власти: он уже публиковал интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Минобороны Алексеем Резниковым в рамках его проекта «Год».
Также со дня на день может начаться украинское наступление, о котором всё чаще сообщают западные СМИ.
Днём ранее стало известно, что в Донбассе был ликвидирован главный советник Офиса президента Алексей Титаренко. О гибели последнего сообщил глава ОП Андрей Ермак. В телеграм-канале «Операция Z: Военкоры Русской весны» уточнялось, что Титаренко погиб в результате артиллерийского удара по «району Часов Яра, где находились высокопоставленные офицеры и несколько политиков киевского режима».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала